В Кыргызстане начнут использовать электронные браслеты в качестве меры пресечения

20.02.2024 19:00 0

В Кыргызстане вводят новую меру пресечения для подследственных. Согласно поправкам в уголовно-процессуальное законодательство страны, теперь в отношении подозреваемых допускается применение электронных браслетов, следует из сообщения КНИА «Кабар».

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс КР», который был принят Жогорку Кенешем 27 декабря 2023 года.

«Закон направлен на гуманизацию уголовного законодательства, предусматривает возможность права дополнительного выбора меры пресечения, внедрения и использования возможностей современных цифровых технологий», - пишет информагентство.

В частности, внедряется новый вид меры пресечения в Уголовно-процессуальный кодекс Кыргызской Республики в виде электронного наблюдения посредством использования электронных и иных технических устройств контроля. Речь идет о применении в таких случаях электронного браслета. 

Также с целью сокращения сроков рассмотрения уголовных дел, снижения процессуальных издержек сторон, исключения дополнительных трат, связанных с расходами на проезд близких и родственников к месту проведения судебных заседаний, их проживания, обеспечения безопасности и правопорядка во время судебных разбирательств и недопущения конфликтных ситуаций между сторонами, предусматривается участие на процессах в удаленном формате, в режиме видеоконференцсвязи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм