В Узбекистане утвердили стратегию обеспечения продовольственной безопасности и здорового питания до 2030 года

17.02.2024 14:00 0

Указом Президента «О дополнительных мерах по обеспечению продовольственной безопасности в республике» 16 февраля 2024 года утверждена Стратегия обеспечения продовольственной безопасности Узбекистана и здорового питания до 2030 года, сообщает Министерство юстиции.

Одним из приоритетных направлений стратегии определено обеспечение продовольственной безопасности и здорового питания, а также внедрение эффективных экономических и экологических систем управления использования природных, финансовых и материальных ресурсов для здорового и активного жизнеобеспечения всех слоев населения.

В целях стабильного развития потенциала в сфере продовольственной безопасности и потребления, а также выявления, оценки, управления и ведения мониторинга рисков, организации раннего оповещения о рисках до конца 2025 года будет разработана единая межведомственная Национальная информационная платформа.

Кроме того, этим документом определено, что до 1 марта 2025 года будет запущена информационная система «Электронный агропромышленный рынок». Она призвана обеспечить постоянные, достоверные и конкретные данные о сельскохозяйственной и продовольственной продукции, ее ценах на рынках. Также ьудет обеспечена интеграция системы с Национальной информационной платформой.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм