В Узбекистане увеличат производство плодоовощной, бахчевой продукции, винограда и зернобобовых

03.02.2024 09:00 0

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам развития плодоовощной и продовольственной отраслей, на котором были даны дополнительные поручения по обеспечению продовольственной безопасности и производству экспортоориентированной продукции, сообщает пресс-служба главы Узбекистана. 

Отмечалось, что в 2023 году сельское хозяйство в стране выросло на 4,1 процента. Отраслевой экспорт составил почти 2 млрд долларов. Однако экспортный потенциал сферы на этом не исчерпан.

На состоявшемся 18 января видеоселекторном совещании по вопросам экспорта и промышленности Президент определил также задачи по плодоовощной отрасли. В частности, на Агентство по карантину и защите растений возложена ответственность за поиск новых потенциальных рынков и организацию заготовки экспортоориентированной продукции.

Агентством проводится системная работа по защите растений от вредных организмов, выращиванию фитосанитарно чистой продукции, обеспечению безопасности пищевых продуктов. В частности, стационарными и передвижными лабораториям в регионах проведен анализ почвы 1 млн 40 тысяч гектаров земель, определена научно обоснованная норма внесения минеральных удобрений. В сфере внедрены 7 новых информационных систем и цифровизированы 40 процедур.

Привлечено около 20 млн долларов грантов международных организаций и финансовых институтов, обновлены ​​лаборатории и оборудование. Последовательно продолжается химическая обработка полей и садов, экспертиза экспортной и импортной продукции.

Такие меры являются важным фактором качества и безопасности плодоовощной продукции. За последние годы получено 620 фитосанитарных разрешений на экспорт сельскохозяйственной продукции в 80 стран мира, с ними налажен электронный обмен данными. В рамках системы «GSP+» 200 тысяч гектаров земли приведены в соответствие с международными требованиями.

На совещании обсуждены задачи, которые предстоит реализовать в этом году.

Ответственные лица доложили о возможности доведения экспорта сельхозпродукции до 3,5 млрд долларов в этом году, расширив масштаб проводимой в сфере работы.

Для этого в первую очередь будет наращено производство плодоовощной, бахчевой продукции, винограда и зернобобовых. Еще 20 мобильных лабораторий будут созданы в регионах и интегрированы в электронную платформу «uzagrolab.uz». Все процессы, связанные с оборотом пестицидов, будут цифровизированы, а ввоз и нелегальная торговля некачественными пестицидами будут запрещены.

В соответствие с зарубежными фитосанитарными требованиями будут приведены 6 тысяч садов, более 3 тысяч виноградников и полей, 344 предприятия упаковки. Будут внедрены высокоэффективные энтомофаги и запущен новый вид биологической борьбы с насекомыми-вредителями.

В рамках усиления международного сотрудничества экспорт будет ориентирован на более дорогие рынки. Будут получены фитосанитарные разрешения еще 8 стран. Расширится участие отечественных экспортеров в международных выставках, специализирующихся на плодоовощной продукции, будет сформирован портфель твердых заказов. На территории международных аэропортов Ферганы, Самарканда и Ташкента будет создана современная инфраструктура для экспорта плодоовощной продукции.

На основе зарубежного опыта будет повышена квалификация работников сферы защиты растений. С привлечением международных экспертов будет разработано руководство по выращиванию, хранению, упаковке и транспортировке каждого вида продукта.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм