Широкая общественность Узбекистана поддержала ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций по усилению роли узбекского языка в жизни страны

15.02.2024 09:00 10

Ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций и председатель Национальной медиа-ассоциации Узбекистана Шерзодхон Кудратходжа – личность в медиа-пространстве весьма популярная. Его высказывания всегда вызывают самую разную реакцию среди широкой общественности, в том числе активной молодежи.  

В последние дни его имя вновь замелькало в новостных заголовках и пабликах известных журналистов. А поводом стало его высказывание о необходимости знания узбекского языка как государственного всеми гражданами Узбекистана, независимо от национальности. 

В интервью автору проекта Alter Ego Кириллу Альтману Кудратходжа прокомментировал инцидент, произошедший в сентябре 2018 года, когда в споре с пожилой женщиной попросил ее говорить на государственном языке. Он поделился причиной своего поступка. По словам журналиста, во время его беседы с хокимом Юнусабадского района к ним подошла женщина, которая «начала кричать на хокима», «сказала мне говорить по-русски» и «дала пощечину». В ответ журналист попросил ее говорить по-узбекски, но услышал лишь обвинения в национализме. Тогда мнение общественности разделось: кто-то поддержал Кудратходжу, другие же разглядели в его словах признаки национализма.

«Я считаю, что я был прав. Я нисколько не изменил свое мнение, особенно сейчас, особенно после высказываний этих знаменитых Прилепиных, Залепиных и Смолиных. Я понял, что я был прав», - сказал он, комментируя тот инцидент.

Что касается высказываний российских политиков и так называемых экспертов в отношении Узбекистана, которые циркулировали в последнее время в интернете и средствах массовой информации и вызвали бурную реакцию как среди широкой общественности, так и государственных деятелей страны, Шерзодхон Кудратходжа сказал следующее: «Нельзя молчать! Мы столько молчали». 

Он отдельно остановился на выступлении российского историка Михаила Смолина в передаче телеканала НТВ, по словам которого, казахов, узбеков, азербайджанцев якобы до революции в России не существовало. Журналист высказался и о мнении российского политолога и ведущего Сергея Михеева, который в эфире телеканала «Россия 1» заявил: «Они все получали и получают 30 лет, Узбекистан получает. Если здесь работают 5 миллионов мигрантов, какой у них интерес?.. Их экономика полностью завязана на нашей, без нас они без штанов бы ходили. Вот и все. И мы ничего не можем поделать с этой ситуацией».

Журналист также заметил, что после землетрясения 1966 года многие рабочие из Беларуси, Украины и России остались жить и работать в Ташкенте.

«Но наш язык они, кстати, за 40-60 лет не выучили. Как утверждал Карл Маркс, это вроде бы ему принадлежит или говорят, что ему принадлежит, язык страны, где он живет, не знает два человека. Первый - это оккупант, который оккупировал, но, видимо, в сознании многих людей они оккупанты. Второй - это идиот, то есть человек, не могущий думать, мыслить или читать. Поэтому пускай они сами для себя решат они оккупанты или идиоты. Пускай не обижаются», - сказал Кудратходжа.

После выхода этого интервью руководитель Федерального агентства РФ по делам СНГ (Россотрудничество) Евгений Примаков заявил, что агентство прервало все контакты с Шерзодхоном Кудратходжой «в связи с его антироссийскими высказываниями», и обвинил журналиста в русофобии.

В продолжение истории 14 февраля посол Узбекистана в Москве Ботиржон Асадов был вызван в Министерство иностранных дел РФ, где ему выразили протест в связи с высказываниями ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзодхона Кудратходжи об узбекистанцах, не владеющих узбекским языком.

Однако несмотря на то, что российское внешнеполитическое ведомство посчитало, что «с рассуждениями Ш. Кудратходжи не согласно подавляющее большинство населения дружественного и союзного Узбекистана», в действительности его слова нашли положительный отклик среди узбекистанцев. Aktualno.uz проанализировало мнения широкой общественности, в том числе активистов соцсетей, блогеров, обычных граждан, а также СМИ. Судя по огромному количеству комментариев, публикаций в различных телеграм-каналах, социальных сетях, складывается впечатление, что никогда прежде узбекские СМИ, блогеры и простые граждане не были настолько солидарны друг с другом и сошлись в едином мнении в поддержку Кудратходжи. Приводим некоторые из них (здесь и далее орфография и пунктуация авторов комментариев сохранены – прим. ред.):

«Что вас удивляет, ты родился здесь, вырос здесь, зарабатываешь тоже здесь, будь добр, учи наш язык, хотя бы делай вид, что стараешься учиться, а не тупо говорить, что не понимаешь узбекского».

«Пока мы не начнем уважать свой язык, другие нации тем более не будут это делать».

«Я Россию любил. Но по моему взгляду сейчас она не та страна, которая изо всех сил старается показать себя дружелюбной и мирной. Возможно придет время, Россия откажется от имперского самосознания и все изменится к лучшему. Надеюсь на лучшее».

Мумин Ибодов: «Устознинг фикрларини тўлиқ қўллаб-қувватлайман. Бизни юртда яшаяптими твая чева гаварит демасдан ўзбек тилини ўргансин. Ўрганишга арзийдиган тилимиз бор, шукр» («Полностью поддерживаю мнение наставника. Живя в нашей стране, пусть учат узбекский язык... У нас есть язык, который стоит выучить, к счастью»).

Бахтиёр Турсун: «Мен қурувчиман, касбим ҳам қурувчи. Шерзодхондек инсонлар билан фахрланаман» («Я строитель, моя профессия тоже строитель. Я горжусь такими людьми, как Шерзодхон»).

Sitora Alixonzoda: «Мен филологман ва мен ҳам Шерзодхон Қудратхўжаев билан ҳамкасб эканимдан фахрланаман» («Я филолог и горжусь тем, что являюсь коллегой Шерзодхона Кудратходжи»).

Бекбоев Бахтиёр: «Sherzodxon Qudratxo'ja ichimizdagi dardimizni faktlar bilan ayta olgan va o'zlik talabini qo'ygan inson sifatida chuqur hurmatga loyiq! Rahmat sizga Sherzodxon Qudratxo'ja!» («Шерзодхон Кудратходжа заслуживает глубокого уважения как человек, который смог выразить наболевшее конкретными фактами и проявить индивидуальность! Спасибо вам, Шерзодхон Кудратходжа!»).

Nodir Sharofov: «В Самарканде, в среднем люди говорят на 3 языках- часто можно увидить как один человек обращается на одном языке а тот отвечает на другом без никаких упреков. Я считаю в этом и прелесть и уникальность нашего многонационального народа».

Aziza Aripova: «Я метиска. Но говорю на многих языках и для меня узбекский язык - родной. Скажете почему? Потому что это язык - государства, где я родилась и живу! И тут ректор высказал лишь своё мнение. Я знаю многих иностранцев по работе и все они учат наш - государственный язык и говорят на нем! Послы учат и свободно говорят на узбекском! Здесь правда ведь на лицо - язык государства - узбекский! Почему бы ради уважения нации не выучить госязык? И потом цитата - предков, он лишь повторил фразу, и что? Почему из-за этого поднимать шум! Ўзбекистонда яшовчи ҳар бир фуқаро халқни ҳурмати учун Давлат тилини билиши ўзи учун шараф».

И таких комментариев можно насчитать тысячи. 

Напомним, в настоящее время идет широкое обсуждение реформы узбекского языка, связанного с совершенствованием латинской графики.

Добавить комментарий

Комментарии
17.02.2024 15:13
Если бы ректор коснулся бы только изучения государственного языка, при этом рассказал бы, где можно максимально эффективно его изучать, никто слова не сказал бы. Но прозвучали слова "оккупант", "идиот" и фраза "узбекский народ слишком гостеприимный" - и это возмутило людей. Я живу в Ташкенте в третьем поколении, я не гость, я полноправный член общества, а учитывая то, что я работала и платила налоги в казну государства, я не могу быть оккупантом. Наверное, я идиотка, что считаю Узбекистан Родиной, никуда не уехала и теперь должна терпеть оскорбления от неизвестного мне мужика. В школе языку не учили - стихи и перечитывание текстов были обычной практикой. В институте было ещё хуже, занятия проходили в вольном стиле. Самообразование? Да, нашла я курсы онлайн, но интенсив этих курсов мне не подходит, хотя это пока лучшее, что я нашла. Увы, заплатив немалую сумму, я не смогла закончить курсы, просто не хватало времени, и немалую роль в этом сыграла латиница, совершенно непродуманная и бестолковая. Хочу заметить, что незнание государственного языка - не самая большая проблема нашей страны. Образование в целом оставляет желать лучшего. Вот уже начали работать врачи, получившие образование после развала Союза (читай - за деньги). Скоро начнут работать врачи, учившиеся онлайн. И это пострашнее, чем те оставшиеся проценты русскоговорящих, не знающих узбекского. И да, редакции следовало бы почитать и другие ресурсы, где люди возмущены словами неуважаемого ректора, среди них высказывались не только русские, но и люди других национальностей, в том числе узбеки. Напомню, что в нашей стране незнание государственного языка не является преступлением, тем более, что на бытовом уровне, уверена, все понимают. Поэтому считаю высказывание ректора неприкрытым желанием унизить людей, не говорящих по-узбекски. Это недостойно.
15.02.2024 19:42
Странно, что редакция газеты aktualno.uz почитали только один тип комментариев. Почитайте пожалуйста еще раз, где говорят о том, что такие высказывания как минимум оскорбляют людей не знающих узб язык, а как максимум тянут на уголовное преступление за разжигание межнациональной розни по признаку языка. Конечно, никто не спорит, что узб язык нужно знать, только где его взять ? учить на базаре ? там говорят на "кучинском", а я хочу говорить литературно, а не "эээ саламчик акашка, нима гяпла шеп"! учить среди соседей ? они сами говорят с тобой на русском, а если просить говорить на узб и объяснять правила, так у каждого региона свой диалект... вот как учить ? Раньше я помню люди сами стремились как то учить узб язык, так как были песни хорошие, и, язык как то не насаждался что-ли... просто были норм условия его изучать... а эти националистические настрои больше сейчас напоминают идеи Бендеры, чем современного Узбекистана
15.02.2024 18:33
Мы жили в Узбекистане, но уехали. Честно из за узбекского языка. Мое мнение - если живёшь в стране значит надо знать её язык, не хочешь знать и учить, то уезжай. Так будет просто честно.
15.02.2024 15:26
Создайте условия для изучения языка, люди сами потянутся. За десятки лет так и не появилось нормальной школы узбекского языка, нет нормальных учебников и пособий. Элементарно нет словарей, чтобы неносители языка могли его как-то учить. Онлайн-переводчики иногда такую чушь выдают, что страшно становится. Людям приходится учить язык не в радость, а вопреки. То, что тема поднята, хорошо, но где пути решения проблемы? В противном случае все сводится к банальному и голому популизму.
15.02.2024 13:34
А почему позор? Позор, это когда твоих соотечественников заставляют ходить гуськом и отправляют на верную смерть на фронт!
15.02.2024 12:44
Прав Шерзодхон ака. Наш народ всегда был интернационален и терпелив. В Узбекистане большинство знает 2 и более языков. Даже при обычном бытовом разговоре люди используют 2 языка. И никто не говорит о том, что это плохо. Среднее образование в Узбекистане можно получить на нескольких языках. И во всех школах преподают государственный язык. Не выучить его могут только лентяи или те, кто считает, что это ниже его достоинства. Очень многие представители не титульной национальности владеют узбекским языком. И считают это нормой. Но есть и те, кто до сих чувствует себя выше остальных. Их шовинизм переходит всякие границы. Они не просят, они требуют, чтобы с ним разговаривали на русском языке. Даже, если большинство узбеков, а он или она - единственные из присутствующих - русскоговорящие. Так как их назвать - гость, оккупант или идиот! Не гость - это точно. Они родились здесь, выучились здесь, живут здесь по 30-60 и более лет, но до сих пор считают, что Узбекистаном управляет Россия и Путин. Они граждане Узбекистана, а чуть что не по ихнему, так сразу "Буду жаловаться в посольство России! Буду жаловаться Путину". Так кто они? Частично, виноваты в этом та политика и пропаганда, которую ведёт МИД России. Они говорят, что выступают против высказываний своих политиков и журналистов, которые оскорбляют народы других стран и другие государства. Но на практике это не всегда видно. Иначе как можно воспринять известные ролики о Равшане и Джамшуде из передачи «Наша Раша»? Почему правительство и внешнеполитическое ведомство России позволило выйти целой серии этой передачи? Разве это не было оскорблением «дружественного» народа? Или другой, ещё более недопустимые действия МИДа. Каждый год, в преддверии Дня Победы посольство России раздаёт георгиевские ленты. И если какая либо постсоветская страна не разрешает её распространяться, то сразу начинается истерика в российских СМИ. Георгиевская лента это символ русской армии. А символом Советской Армии была гвардейская лента. Во второй половине 19 века русская армия с тяжёлыми боями смогла завоевать Среднюю Азию. В покоренных землях русская армия физически устраняла всех недовольных. Это была массовая резня. И русские офицеры и солдаты за это получали ордена с георгиевской лентой. Т.е. георгиевскую ленту получали те, кто убивал наших прадедов и прабабушек. Для нас это лента – это символ оккупанта, завоевателя, убийцы. Распространяя георгиевскую ленту, МИД России оскорбляет память наших предков, оскорбляет нас. В тоже время это оскорбляет память наших дедов, которые в составе Советской Армии сражались и погибали на полях второй мировой войны. Как будто, победа в той войне достигнута только русской армией. Все другие народы уважения, как бы, не заслужили. И не было там георгиевской ленты. Символом Победы была гвардейская лента. И она им останется. Господин Лавров прекрасно это знает. Я думаю, в МИД России работают образованные люди. Они прекрасно понимают, что насаждение георгиевской ленты – это оскорбление чувств народов постсоветского пространства в угоду России. Но они это делают. А вот ради чего, пусть каждый подумает сам. Шерзодхон ака, Вы подняли актуальную тему. И те наши соотечественники, которые потакают таким действиям со стороны России, это до сих пор рабы. А если кто-то ещё и помогает распространять георгиевскую ленту – так это предатели, которые предали память наших прадедов и дедов. Я узбек, но пишу на русском языке для того, чтобы было видно – я не националист. Я за то, чтобы все наши народы жили в дружбе и равенстве. Но мне надоело то, что кто-то до сих пор считает себя выше и указывает, как нам жить. А сам делает, то, что он хочет.
15.02.2024 12:35
Разжигает межнациональную вражду. Я узбек, и мне стыдно за него. Власти должны принять меры относительно него. Это уже не впервой он поднимает национальные вопросы. Тем более занимая такую должность. Позор!
15.02.2024 10:46
Я сама не узбечка, но живу в Узбекистане с рождения. Проклятый советский союз разбомбил моих предков, оставил их нищими и отправил скитаться по миру! Узбекистан приютил их. Здесь наша нашла убежище и снова восстановилась. Мы все знаем узбекский язык и уважаем традиции народа, с которым слились
15.02.2024 10:39
А что все возмущаются? Русский язык популярен в странах, с коммунистическим укладом. У нас как 30 лет демократия. Хватит уже навязывать свою точку зрения. Шерзод не сказал ничего лишнего. Как ректор, он продвигает государственный язык!
15.02.2024 10:18
Папа говорил: Надо знать язык, культуру, историю страны в которой ты живёшь. Но не из под палки, страна "У" этому пример.

Похожие новости

Мы в телеграм