«Телохранителей» псевдоцелителя из Коканда, расхаживавших в военной форме, оштрафовали

14.02.2024 16:11 0

В Коканде оштрафовали «телохранителей» так называемого «целителя» Икболжона Солиева. Парни расхаживали в военной форме, оберегая своего подопечного. В таком виде они и попали в объективы камер, а после видео распространилось в соцсетях.

Как сообщают СМИ со ссылкой на органы прокуратуры, в отношении четырех лиц составлены административные протоколы по статье 209-1 «Незаконное ношение форменной одежды сотрудников министерств, ведомств и организаций» Кодекса об административной ответственности. Это правонарушение влечет за собой наложение штрафа от двух до пяти базовых расчетных величин (от 680 тысяч до 1,7 млн сумов) с конфискацией форменной одежды.

Кроме того, сообщается, что деятельность Икболжона Солиева, занимавшегося незаконным целительством, привлекла внимание правоохранителей. В настоящее время она изучается органами внутренних дел.

Добавим, что ранее в пабликах один за другим стали появляться ролики, повествовавшие о том, как в Каканде появился «целитель» по имени Икбол-табиб, который лечит посетителей ударами по голове. Движения его рук якобы могли излечить людей от любой болезни, в том числе парализованных, глухих, слепых и немых пациентов. На одном из таких видео запечатлено, как женщина, якобы потерявшая способность ходить много лет назад, после его пасов руками вокруг ног, внезапно пошла без костылей. Все действия при этом сопровождаются восторженными криками «излечившейся» пациентки, пока она идет сквозь толпу страждущих исцеления. 

По утверждению самопровозглашенного табиба, проживающего в одном из сел Узбекистанского района, он является «источником биолучей». Как рассказали пользователи соцсетей, его лечения жаждали сотни людей. Для встречи с ним пациенты могли ждать по несколько дней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм