ЦБ в январе наложил штрафные санкции на один банк и платежную организацию

14.02.2024 10:52 0

Центральный банк Узбекистана в январе этого года наложил штрафные санкции на один банк и платежную организацию за несоблюдение требований действующего законодательства и нормативных правовых актов. Такие данные приводит пресс-служба финансового регулятора.

Уточняется, что в прошлом месяце комитет ЦБ по банковскому надзору провел девять заседаний, на которых рассмотрено и принято решение по 30 вопросам. В частности, обсуждались финансовое состояние банков и платежных организаций и выполнение ими требований пруденциальных нормативов Центробанка. 

«За неисполнение требований действующего законодательства и нормативных правовых документов Центральный банк применил в отношении одного банка и одной платежной организацию штрафные санкции. Кроме того, трем банкам и двум ломбардам вынесены предупреждения», - говорится в сообщении регулятора. О каких именно организациях идет речь, в ЦБ не уточнили.

Кроме того, комитетом, исходя из принципа сохранения стабильности своей системы, защиты прав вкладчиков и инвесторов, даны соответствующие указания руководству коммерческих банков и микрофинансовых организаций по исправлению выявленных недостатков, соблюдению установленных пруденциальных нормативов, устранению имеющихся уязвимостей в банковской деятельности и соблюдению требований, направленных на оздоровление их финансового положения.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм