СГБ задержала судью арбитражного суда и старшего инспектора Нацгвардии по подозрению в получении взятки - видео

13.02.2024 10:19 0

В четырех регионах Узбекистана сотрудники Службы государственной безопасности задержали ряд должностных лиц, в том числе судью арбитражного суда и старшего инспектора Нацгвардии, по подозрению в получении взятки. 

Как рассказали в пресс-службе СГБ, в одном из случаев судья постоянно действующего арбитражного суда при Навоийском областном представительстве Ассоциации арбитражных судов Узбекистана, пользуясь своим служебным положением, потребовал одну тысячу долларов в обмен на положительное решение по обращению гражданина, проживающего в Нуратинском районе, о том, что не выплачиваются деньги за 250 голов овец, ранее проданных покупателям из Бухары.

На оперативном мероприятии, проведенном сотрудниками СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, судью поймали на получении 500 долларов и 6,25 млн долларов из запрошенной суммы.

В другом случае старший инспектор отдела организации и координации службы охраны Сырдарьинского областного управления Национальной гвардии запросил 3 тысячи долларов в обмен на трудоустройство в управление охраны у гражданина, проживающего в Баяутском районе. 

Мужчину задержали сотрудники управления СГБ по Сырдарьинской области и военной прокуратуры Гулистана при передаче ему 1500 долларов. Оказалось, что ранее он уже получил первую половину этой суммы авансом. 

В Джизакской области главный бухгалтер ГУП «Тоза худуд» пообещал через знакомых положительно решить уголовное дело в отношении руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью, занимающегося оптовой торговлей, а именно назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Свои услуги он оценил в 15 тысяч долларов. Когда мужчина получал 5 тысяч из оговоренной суммы, его поймали с поличным сотрудники СГБ и ДБЭП.  

Отмечается, что задержанный прежде уже был осужден за преступление, связанное с мошенничеством.

А заместитель главного инженера Кашкадарьинского областного филиала АО «Худудий электр тармоклари» запросил 7 тысяч долларов за выдачу «технического задания» на подключение к электросетям 21 водонасосной скважины, принадлежащей хлопково-текстильному кластеру. В январе этого года он успел получить 3 тысячи долларов. Мужчину задержали оперативники СГБ и ДБЭП по Кашкадарьинской области в момент получения оставшихся 4 тысяч долларов.  

Отмечено, что задержанный ранее уже был судим по статьям 205 и 209 Уголовного кодекса. 

В настоящее время в отношении всех четырех должностных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм