В 2023 году произошло свыше10,2 тысячи пожаров. От огня пострадали 250 граждан, 79 человек погибли

10.02.2024 11:00 0

Эти цифры были озвучены на пятидесятом пленарном заседании Сената, на котором рассмотрен Закон «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, направленных на повышение эффективности профилактики пожаров».

Отмечалось, что в быту и деятельности хозяйствующих субъектов в последнее время возникают пожары, имеющие тяжелые последствия. Так, в 2023 году в результате таких ЧП произошло 10 204 возгорания. В результате пострадал 251 гражданин, 79 из которых погибли.  Физическим и юридическим лицам был причинен ущерб на сумму 270,4 млрд сумов.

За нарушение в лесах требований противопожарной безопасности Законом предусматривается установление ответственности в Кодексе об административной ответственности, если это привело к пожару. При этом в соответствии со статьей 38 Кодекса лицо, совершившее административное правонарушение, не освобождается от возмещения вреда, причиненного в результате административного правонарушения.

Кроме того, в Кодекс об административной ответственности внесены изменения, предусматривающие увеличение срока наказания, применяемого к правонарушителям, нарушившим правила пожарной безопасности.

Еще одна важная особенность - предусматривается освобождение от ответственности лиц, по неосторожности или из-за нарушения правил пожарной безопасности которых в жилом фонде произошел пожар, не связанный с причинением ущерба здоровью людей либо повреждением или уничтожением чужого имущества.

Сенаторы отметили, что принятие Закона служит предупреждению в нашей стране возможных правонарушений, связанных с пожарной безопасностью, а также обеспечению по гуманитарному принципу социальной защиты граждан, признанных виновными в пожарах, произошедших в результате нарушений правил пожарной безопасности в жилом фонде, их квартире.

После обсуждений Закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм