Тяжелоатлет Акбар Джураев стал абсолютным чемпионом Азии

09.02.2024 17:27 0

На чемпионате Азии по тяжелой атлетике в Ташкенте узбекистанец Акбар Джураев завоевал три золотые медали, став абсолютным чемпионом континента в этом виде спорта, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Очередной день чемпионата Азии по тяжелой атлетике, который проходит в эти дни в Ташкенте, начался успешно для спортсменов из Узбекистана. В частности, девушки, участвовавшие в весовых категориях -87 кг и +87 кг, поднялись на пьедестал почета. Так, Нигора Сувонова (-87 кг) в рывке подняла 101 кг и удостоилась золота, а в толчке она показала результат 128 кг, что обеспечило ей второе место. По итогам двоеборья (229 кг) Сувонова добавила очередное серебро в копилку сборной страны.

Еще одной представительнице Узбекистана Турсуной Джабборове (+87 кг) в упражнении рывка удалось установить показатель 116 кг и она завоевала бронзовую медаль.

Ярким событием сегодняшнего дня престижного турнира стала абсолютная победа чемпиона и рекордсмена Олимпийских игр Токио-2020 Акбара Джураева, выступающего в весе -102 кг. Узбекистанец доказал, что на континенте ему нет равных.

«Завершив упражнение рывка со 180 кг, Джураев в толчке поднял 220 кг, набрав в сумме 400 кг. Никому из соперников не удалось побить эти результаты. Таким образом, Акбару Джураеву не было равных в его весовой категории», - сообщает НОК.

Отмечается, что спортсмен добавил к своим званиям еще один титул - абсолютный чемпион Азии и завершил эти соревнования с тремя золотыми наградами.

Напомним, чемпионат Азии по тяжелой атлетике начался в столице Узбекистана 3 февраля. На нем разыгрывают ценные рейтинговые очки на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В континентальном первенстве участвуют около 250 тяжелоатлетов из 34 стран.