Сенат одобрил поправки в законодательство о продлении сроков выплаты не востребованной вовремя пенсии

09.02.2024 12:15 0

На пятидесятом пленарном заседании Сената рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее усиление социальной защиты граждан».

В ходе заседания отмечена необходимость снижения человеческого фактора при назначении пенсий гражданам, дальнейшее повышение качества предоставления государственных услуг пожилым людям, лицам с инвалидностью и потерявшим кормильца. 

Согласно документу, в законе «О государственном пенсионном обеспечении граждан» предусматривается увеличение срока выплаты начисленной, но не востребованной пенсионером суммы пенсии с 12 месяцев до 24 месяцев.

В законе также определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов, увеличения размеров пенсий с учетом темпов роста уровня индекса потребительских цен на товары и услуги в течение года, а также требование по учету периода осуществления деятельности осужденными в период лишения свободы в качестве вида деятельности, дающей право на получение пенсии.

Помимо этого, в закон «О накопительном пенсионном обеспечении граждан» вносятся изменения, предусматривающие, что сведения о приобретении гражданином права на государственное пенсионное обеспечение, направляемые Пенсионным фондом в Народный банк в электронной форме через информационную систему, являются основанием для получения накопительных пенсионных выплат.

Документом вносятся изменения и в закон «Об аренде», предусматривающие отмену основания прекращения договора аренды в случае наступления инвалидности у арендатора.

По мнению сенаторов, нормативно-правовой акт направлен на реализацию принципа социального государства Нового Узбекистана и служит дальнейшему повышению материального благосостояния пенсионеров, расширению возможностей граждан по самостоятельному получению электронных государственных услуг, внедрению системы учета уровня инфляции при перерасчете размера пенсии, дальнейшему укреплению прав лиц с инвалидностью в арендных отношениях.

По завершении обсуждения закон одобрен сенаторами.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм