По итогам переговоров президентов Узбекистана и Беларуси подписан ряд двусторонних документов и соглашений

08.02.2024 18:22 0

По итогам прошедших переговоров Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко приняли Совместное заявление. Также в присутствии глав государств состоялась церемония подписания ряда важных двусторонних документов и соглашений, сообщает пресс-служба главы Узбекистана.

В числе подписанных документов и соглашений: 

– План мероприятий по развитию сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь на 2024-2025 годы;

– Соглашение о применении электронных систем сертификации товаров;

– Соглашение в сфере развития конкуренции, защиты прав потребителей и регулирования рынка рекламы;

– Соглашение о научно-производственном сотрудничестве;

– Соглашение об установлении побратимских отношений и развитии многопланового сотрудничества между городами Ташкентом и Минском;

– Протокол о сотрудничестве в сфере энергетики;

– Протокол о сотрудничестве в сфере интеллектуальной собственности;

– Программа сотрудничества в сфере спорта на 2024-2025 годы;

– Программа сотрудничества в сфере культуры и искусства на 2024-2025 годы;

– Программа сотрудничества в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров учреждений дошкольного образования на 2024-2025 годы;

– «Дорожная карта» в области образования на 2024-2025 годы;

– «Дорожная карта» в области агропромышленного комплекса на 2024-2026 годы;

– План совместных мероприятий по развитию сотрудничества в сфере карантина растений;

– План мероприятий в сфере туризма на 2024–2025 годы.

Кроме того, в рамках визита подписан График взаимных визитов делегаций регионов Республики Узбекистан и Республики Беларусь в 2024 году.

Президенты Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко после переговоров выступили с заявлениями для представителей средств массовой информации.  С удовлетворением отмечены результаты состоявшихся в преддверии визита очередного заседания Межправительственной комиссии, Межрегионального форума и заседания Делового совета. До этого встречались ректоры ведущих вузов и руководители медицинских учреждений.

Лидеры сообщили, что состоялись обстоятельные переговоры, детально обсужден широкий спектр узбекско-белорусских отношений, определены приоритеты и целевые задачи развития многопланового партнерства.

Особое внимание уделено вопросам наращивания товарооборота. Поставлена задача довести его объемы до более 1 млрд долларов в ближайшие годы. В этих целях достигнута договоренность создать совместную внешнеторговую компанию и внедрить механизмы поддержки торговых поставок.

Определены приоритетные сферы промышленной кооперации. Это агропромышленный комплекс, электротехническая и текстильная отрасли, здравоохранение и фармацевтика, градостроительство и коммунальное хозяйство.

Выражена уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы будут способствовать укреплению узбекско-белорусских отношений дружбы, наполнят многоплановое партнерство конкретным практическим содержанием.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм