В СГБ раскрыли подробности задержания председателя Мингбулакского районного суда - видео

08.02.2024 12:10 0

В январе этого года Верховный суд сообщил, что в Наманганской области председателя Мингбулакского районного суда по уголовным делам поймали при получении взятки в размере 2000 долларов. В пресс-службе Службы государственной безопасности раскрыли некоторые подробности этого инцидента.

Напомним, 30 января задержанный при получении 2000 долларов от отца подсудимого председатель районного суда Ш. С. пообещал смягчить наказание его сыну, обвиняемому в хищениях в особо крупном размере. Дело находилось в производстве у задержанного. 

Как рассказали в пресс-службе СГБ, обществу с ограниченной ответственностью, занимающемуся животноводством в Наманганском районе, предоставили в филиале «Народного банка» кредит в размере 5,287 млрд сумов на строительство современного животноводческого комплекса и ремонт имеющихся зданий. Однако эти средства были незаконно расхищены, а документы подделаны. 

Уголовное дело, возбужденное по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» УК РУз в связи с произошедшим, рассматривалось в Мингбулакском районном суде. Оказалось, что председатель предложил отцу подсудимого за 20 тысяч долларов смягчить наказание его сыну. 

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками СГБ в городе Намангане, председатель Мингбулакского районного суда по уголовным делам был пойман с вещественными доказательствами, когда в автомобиле Lacetti, которым он управлял, получил 2000 долларов из запрошенной суммы.

Отмечено, что ущерб, причиненный незаконным хищением кредитных средств, был полностью покрыт ответчиком в ходе расследования. 

В настоящее время председателю суда, воспользовавшемуся служебным положением для получения взятки в особо крупном размере, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 210 «Получение взятки» Уголовного кодекса. К нему, напомним, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм