В Кашкадарье бывший помощник хокима прикарманил кредиты, выделенные четырем гражданам на развитие семейного бизнеса

07.02.2024 16:43 0

В Касбийском районе Кашкадарьинской области бывший помощник хокима расхитил кредитные средства, выделенные гражданам на семейное предпринимательство, сообщает пресс-служба Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

В ходе доследственной проверки правоохранители установили, что бывший помощник хокима Касбийского района в махалле «М.» Д. З. вступил в преступный сговор с гражданином А. Ш.. Вместе подельники обманным путем присвоили 130,6 млн сумов, выделенные четырем гражданам в качестве льготных кредитов на развитие семейного предпринимательства.

В другом случае, произошедшем в Мархаматском районе Андижанской области, руководитель семейного предприятия «Z.T.» К. Т. вместе с сообщниками расхитил 8 млрд сумов, полученные в качестве кредита на приобретение швейных машин и тканей в территориальном филиале коммерческого банка. Оборудование и ткани, указанные в контракте, подельники не стали приобретать. Они подделали документы о начале производственной деятельности и присвоили полученные в банке кредитные средства.

В Андижанском районе же руководитель обществ с ограниченной ответственностью «B.k.», «G-M.» и «B.B.» Г. М. также вступил в преступный сговор с несколькими лицами. Вместе они расхитили 2,2 млрд сумов, полученные в местном филиале «Народного банка» этими фирмами под залог приобретаемых на них производственных станков и сельскохозяйственной техники. Однако после злоумышленники перепродали эту технику и присвоили деньги, полученные в качестве льготных кредитов.

В департаменте сообщили, что по всем этим случаям возбуждены уголовные дела по статьям 167 «Хищение путем присвоения или растраты», 168 «Мошенничество», 205 «Злоупотребление властью или должностными полномочиями» и 228 «Изготовление, подделка документов, штампов, печатей, бланков, их сбыт или использование» Уголовного кодекса Узбекистана. Ведется следствие.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм