СГБ пресекла в Бухаре, Самарканде и Ташкенте случаи незаконной отправки граждан в США - видео

09.02.2024 10:58 0

О задержании нескольких лиц в Бухаре, Самарканде и Ташкенте, занимавшихся нелегальной отправкой мигрантов в Соединенные Штаты Америки через третьи страны, сообщили в пресс-службе Службы государственной безопасности.

В Бухаре трижды судимый 27-летний мужчина втерся в доверие к 32-летнему местному жителю. Пообещав тому оформить визу в посольстве США и отправить на работу за океан, злоумышленник запросил за свои услуги 40 тысяч долларов.

В ходе спецоперации мужчину поймали сотрудники СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями (ДБЭП) при Генеральной прокуратуре, когда тот получал 30 тысяч долларов из запрошенной суммы.

А в Самаркандской области двое подельников предложили отправить в Соединенные Штаты жителя Самаркандского района по маршруту «Узбекистан – Турция – Португалия – Гватемала – Мексика – США», за что потребовали 23 тысячи долларов. Они были задержаны во время получения 10 тысяч долларов из этой суммы сотрудниками СГБ, УВД и ДБЭП. 

В похожем случае еще один самаркандец пообещал отправить за 18 тысяч долларов также жителя Самаркандского района в Америку, только по несколько иному маршруту – вместо Португалии и Гватемалы, как в предыдущем случае, предлагались Испания и Гондурас. Мужчину также задержали при получении 10 тысяч долларов из оговоренной суммы. 

А в Ташкенте трое лиц, 1979, 1999 и 2001 годов рождения, вступили в преступный сговор и втерлись в доверие к 6 гражданам Узбекистана. Визовые мошенники пообещали оформить им документы и отправить через страны Европы в Соединенные Штаты Америки. Подельников поймали с поличным, когда они получали 32 тысячи долларов.

В ходе доследственной проверки установлено, что один из участников преступного трио ранее получил в тех же целях 3900 долларов.

В настоящее время по всем фактам в отношении этих лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм