Посол Леонид Маринич назвал Узбекистан ключевым стратегическим партнером Беларуси в Центральной Азии

31.01.2024 20:00 0

30 января Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с Белорусским институтом стратегических исследований организован «круглый стол» на тему «Сотрудничество Узбекистана и Беларуси – новые горизонты и перспективы». Мероприятие собрало солидный состав участников из числа глав дипломатических миссий в Узбекистане и Беларуси, руководства и представителей экспертно-аналитических и научно-академических кругов двух стран, сообщает пресс-служба ИСМИ.

Выступая на мероприятии с приветственной речью, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Узбекистане Леонид Маринич высоко оценил темпы развития узбекско-белорусского сотрудничества.

Маринич с удовлетворением отметил, что Ташкент и Минск поддерживают открытый равноправный двухсторонний диалог по всем вопросам, а договорно-правовая база двух стран насчитывает более 70 документов. 

Дипломат особо подчеркнул, что двустороннее взаимодействие в ключевых сферах наиболее интенсивно стало развиваться в последние шесть лет. По его словам, подобная активизация сотрудничества во многом обусловлена установлением теплых, доверительных отношений между лидерами Узбекистана и Беларуси. Состоявшаяся встреча глав государств на саммите ШОС в сентябре 2022 года, официальные и неформальные контакты на высшем уровне в течение прошлого года подтвердили взаимную заинтересованность и нацеленность на дальнейшее расширение белорусско-узбекского партнерства.

Благодаря совместным усилиям по итогам 2023-го товарооборот между Узбекистаном и Беларусью увеличился на 11,5% и составил более 600 млн долларов. По убеждению посла, это далеко не предел, учитывая тот факт, что экономики двух государств практически не конкурируют и способны существенно дополнить друг друга. 

В качестве наиболее приоритетных направлений для развития сотрудничества Леонид Маринич обозначил агропромышленный сектор, машиностроительную, пищевую, фармацевтическую и легкую промышленности. При этом сказано, что на сегодняшний день странами уже предпринят ряд совместных мер для углубления взаимосвязанности в торгово-экономической области.

Во-первых, проводится поступательное расширение кооперационных связей. Так, созданы и успешно функционируют совместные узбекско-белорусские площадки по сборке техники, производству молочной продукции, антибиотиков и лекарственных препаратов, обуви, пошиву текстильных изделий.

Во-вторых, как подчеркнул Маринич, введены новые форматы делового диалога. В их числе белорусско-узбекский аграрный форум, деловой совет, форум регионов, а также белорусско-узбекский женский форум, которые способствуют повышению эффективности реализации потенциала взаимовыгодного двустороннего сотрудничества.

В-третьих, активно поддерживается развитие межрегиональных связей. Белорусские регионы заинтересованы участвовать в программах регионального развития Узбекистана, а существующие свободные экономические зоны в двух странах могли бы стать продуктивными площадками для активного старта и развития совместных проектов.

В связи с этим высказано мнение, что запланированный на 6-7 февраля этого года II Форум регионов придаст дополнительный импульс развитию межрегионального сотрудничества Беларуси и Узбекистана, наполнив его значимым проектами. 

«Именно здесь мы видим резервы для дальнейшего роста взаимной торговли и активизации торгово-экономического сотрудничества наших стран», -констатировал посол.

Леонид Маринич также отметил, что расширение торгово-экономического партнерства Узбекистана и Беларуси «идет рука об руку» с расширением гуманитарных обменов. Это касается сферы образования, науки и здравоохранения и туризма. 

По его словам, кроме интенсивного двустороннего партнерства, Узбекистан и Беларусь осуществляют конструктивное взаимодействие на международных площадках. Ярким примером в этом контексте выступает поддержка Узбекистана в стремлении страны-партнера получить статус постоянного члена ШОС.

«Сегодня Узбекистан выступает для Беларуси ключевым стратегическим партнером в Центральной Азии», заключил Леонид Маринич.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм