В Сенате обсудили изменения в законодательство о пенсионном обеспечении и здравоохранении

30.01.2024 19:20 0

На заседании Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения предварительно рассмотрены поправки, которые планируется ввести в некоторые законодательные акты в связи с усилением социальной защиты граждан, в частности, речь идет об изменениях в сфере пенсионного обеспечения.

Как сообщили в информационной службе верхней палаты Олий Мажлиса, сенаторы обратили особое внимание на то, что в стране последовательно проводятся реформы, направленные на усиление социальной защиты пожилых и нетрудоспособных людей, в том числе упрощаются процедуры назначения пенсий.

Так, в Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан» вносится ряд изменений и дополнений. Предусматривается, что любая работа, выполняемая осужденными к лишению свободы в период отбывания наказания, включается в категорию стажа работы при назначении пенсии с тем условием, что в этот период учреждение по исполнению наказания уплачивало социальный налог.

Другое важное нововведение связано с совершенствованием порядка обращения за назначением пенсии. В частности, предусматривается право на обращение гражданами за назначением пенсии через центры государственных услуг или через Единый портал интерактивных госуслуг (ЕПИГУ, my.gov.uz).

Также определяется порядок установления минимального размера пенсии на уровне не ниже минимальных потребительских расходов.

На заседании активно обсуждались поправки в закон «Об охране здоровья граждан», предусматривающие отмену практики утверждения Министерством здравоохранения перечня лекарственных средств, отпускаемых без рецепта.

Кроме того, законом «О лекарственных средствах и фармацевтической деятельности» Минздрав наделяется полномочиями утверждать порядок отнесения лекарственных средств к категории рецептурных или безрецептурных, а также отменяется практика государственной регистрации лекарственных веществ (субстанций), используемых в производстве лекарственных средств.

В свою очередь законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливается, что производство и изготовление некоторых прекурсоров, определяемых Кабинетом Министров в целях, предусмотренных законом, осуществляется юридическими лицами только в рамках потребностей Узбекистана при наличии у них лицензий на производство и изготовление определенных прекурсоров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм