В странах Центральной Азии и на западе Китая в ночь на вторник произошло мощное землетрясение

23.01.2024 15:44 0

Серия землетрясений зафиксирована со вчерашней ночи на территории стран Центральной Азии и Китая, магнитуда некоторых из них превысила 7, а сила подземных толчков достигала 8 баллов. В частности, подземные толчки ощутили жители Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

Так, в ночь на 23 января землетрясение с эпицентром в 264 км на юго-восток от города Алматы зафиксировано на границе Кыргызстана и Китая. По информации МЧС, сильные толчки ощущали в Алматы - 5 баллов, в Астане, Алматинской, ВКО, Жамбылской, Жетысу и Карагандинской областях.

«Подземные толчки продолжались несколько минут. Многие жители города [Алматы] поспешно покидают дома и массово выходят на улицы. Они также в соцсетях делятся фото и видео происходящего», - информировали казахстанские СМИ.

Известно, что в результате землетрясения в Алматы пострадали 44 человека, обратившиеся за медицинской помощью с различными формами травм, легкой и средней степени тяжести, как ушибы головы, защемления, растяжения конечностей. 

Пострадавшие были доставлены в стационары города. Среди них 34 взрослых и 10 детей. Восемь человек, среди которых пятеро детей, госпитализированы, остальные отправлены на амбулаторное лечение, сообщили медицинские власти Казахстана

Ночное землетрясение в Алматы также попало на видео: в соцсетях распространилась запись с камеры, установленной в горах. На короткой записи видно, как город сотрясают мощные толчки, а в некоторых районах гаснет свет.

В соседнем Кыргызстане сообщили, что толчки ночного землетрясения на кыргызско-китайской границе ощущались в городе Бишкеке и в других регионах страны. По этой причине Госстрой КР обратился к общественности, что проводятся работы по выявлению дефектов на объектах строительства в усиленном режиме.

По данным Института сейсмологии НАН КР, за ночь до утра зафиксировано 6 землетрясений: в 00:09 - 8 баллов, 00:42 - 6 баллов, 01:36 - 6 баллов, 02:57 - 5 баллов, 05:19 - 6 баллов, 07:18 - 5,5 балла.

В МЧС Кыргызстана отметили, что жертв и разрушений не было зафиксировано. В то же время СМИ сообщают, что после землетрясения магнитудой 7,1, которое произошло в ночь на вторник в уезде Уши, округа Аксу Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая, пострадали шесть человек.

После землетрясения местные власти немедленно приступили к реализации плана действий в чрезвычайных ситуациях, направив в пострадавшие районы пожарные, медицинские и коммуникационные службы, в общей сложности 236 транспортных средств и 1055 человек. По имеющимся данным, два человека получили тяжелые ранения, еще четверо – легкие травмы, 47 домов полностью разрушены, 78 повреждены. 

Что касается Узбекистана, то расстояние от эпицентра этого землетрясения до Ташкента составило 862 км в юго-восточном направлении. В столице сила подземных толчков составила 3 балла, в Андижанской, Ферганской и Наманганской областях (600−650 км от эпицентра) – 3-4 балла.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм