При Минздраве появится проектный офис, который займется внедрением системы государственного медицинского страхования

22.01.2024 21:00 0

В структуре Министерства здравоохранения планируется создать проектный офис «Центр проектов здравоохранения» в форме государственного учреждения. Об этом сказано в ходе презентации предложений по ускорению реформ в сфере здравоохранения, представленной сегодня, 22 января, Президенту Шавкату Мирзиёеву. 

В стратегии «Узбекистан-2030» определен ряд задач по охране здоровья населения и повышению качества медицины. В целях ускорения этих реформ и их эффективной реализации были разработаны предложения с участием международных экспертов, передает пресс-служба главы государства.

Одно из предложений – создание проектного офиса «Центр проектов здравоохранения». Организация будет отвечать за такие направления, как полное внедрение системы государственного медицинского страхования и пакета гарантированных государством бесплатных медицинских услуг и лекарств, усиление системы контроля за качеством и безопасностью медицинских услуг, повышение потенциала кадров, развитие системы медицинского образования и науки на основе международных стандартов. 

Также центр будет способствовать широкому внедрению цифровых технологий, ускорению проектов государственно-частного партнерства, расширению частного сектора, повышению прозрачности государственных закупок, реформированию фармацевтической отрасли.

В деятельность проектного офиса будут привлекаться на договорной основе опытные специалисты специализированных медицинских центров, высших учебных и научно-исследовательских учреждений, а также иностранные эксперты и консультанты.

Кроме того, отмечено, что реформы в сфере здравоохранения требуют соответствующих специалистов. Предусматривается ряд мер по укреплению кадрового потенциала.

В частности, образовательные программы Ташкентской медицинской академии пройдут международную аккредитацию. В ней откроются программы магистратуры по специальностям общественного здравоохранения, профилактической медицины и физической активности. Знания студентов-медиков будут оцениваться посредством государственных экзаменов в два этапа на основе международно-признанной системы.

Со следующего учебного года исходя из потребностей регионов 200 выпускников медицинских вузов пройдут обучение в ведущих зарубежных учебных заведениях по программам магистратуры и клинической ординатуры.

Также международную аккредитацию пройдут специализированные центры хирургии, кардиологии, эндокринологии, дерматовенерологии и косметологии, Детский национальный медицинский центр и Национальный медицинский центр.

В этом году 40 действующих санитарных правил и норм будут пересмотрены и приведены в соответствие с международными стандартами.

Глава государства одобрил эти предложения и распорядился утвердить дорожную карту реализации этих приоритетов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм