В Узбекистане планируют довести число участников «Олимпиады Пяти инициатив» до 7 млн человек

22.01.2024 19:30 0

В Узбекистане в этом году за счет расширения охвата «Олимпиады Пяти инициатив» планируется довести число ее участников до 7 млн, передает пресс-служба главы государства.

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложено о достигнутых результатах в области спорта и ходе подготовки к международным соревнованиям. Отмечается, что «широкому утверждению физической культуры способствует «Олимпиада Пяти инициатив», организованная по предложению главы государства.

В прошлом году в состязаниях олимпиады приняли участие 6,4 млн молодых людей. В махаллях отдаленных и труднодоступных районов, где спортивная инфраструктура развита недостаточно, было построено 449 типовых спортивных площадок.

В ходе пятиступенчатых массовых соревнований прошли отбор и поступили в спортивные школы около 12 тысяч талантливых юных спортсменов. Каждая школа специализирована на определенный вид спорта и была обеспечена новым инвентарем и оборудованием. В результате увеличивается и показатель обеспечения национальных сборных спортсменами.

Добавляется, что в этом году в рамках социальных программ запланировано строительство и реконструкция 42 спортивных объектов. Предусматривается открытие более тысячи дополнительных групп в спортивных школах.

Принимаются необходимые меры по подготовке профессиональных спортсменов к международным соревнованиям. В настоящее время соотечественники выступают на IV зимних Олимпийских играх среди юниоров в Южной Корее.

В пресс-службе также напомнили, что узбекистанские спортсмены выиграли 17 и 34 путевки соответственно на участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх, которые пройдут в Париже. Подчеркнуто, что созданы все условия для участия в борьбе за лицензии и тщательной подготовки к соревнованиям.

Также ведется подготовка к Азиатским и Параазиатским играм среди молодежи, которые пройдут в Ташкенте в 2025 году. Строительство Олимпийского городка идет полным ходом.

Глава государства дал поручения по развитию спортивного образования и использованию передовых подходов при подготовке спортсменов к международным соревнованиям.

Отметим, ранее Указом Президента «О мерах по совершенствованию системы государственного управления в сфере молодежной политики и спорта» от 20 января 2024 года Агентство по делам молодежи переведено в подчинение Кабинета Министров. Оно было выведено из системы Министерства молодежной политики и спорта, на базе которого образовано Министерство спорта.  

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм