Президент Кыргызстана: «Мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно»

22.01.2024 18:11 0

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству «Кабар» ответил на ряд актуальных вопросов, касающихся водных проблем, строительства Камбаратинской ГЭС-1, бассейнов суточного и декадного регулирования воды. 

Во время интервью Жапаров рассказал, что дал поручение о строительстве новых бассейнов суточного регулирования (БСР) и декадного регулирования (БДР) по всей стране, которые в первую очередь, полезны для соседей, живущих ниже по течению.

«Если мы соберем в БСР и БДР талую воду зимой, с весны речная вода полностью будет течь к соседям. То есть они будут получать даже больше воды, чем раньше», - объяснил глава Кыргызстана. 

При этом в поливной сезон киргизские фермеры смогут использовать воду из бассейнов суточного и декадного регулирования, а соседи – проточную воду. 

«Мы стремимся к тому, чтобы бесполезно стекающую зимой воду использовать с пользой так, чтобы потом не было споров. Мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно», - заявил Жапаров.

В качестве примера президент страны привел строительство Камбаратинской ГЭС-1, от которой соседи получат выгоду в виде водных ресурсов. Киргизская сторона получит выгоду только от электроэнергии, пояснил он. 

«Мы используем только 1% воды реки Нарын для орошения и питьевой воды. 99% поступает в Узбекистан и Казахстан», - поделился Жапаров. 

Когда Камбаратинская ГЭС-1 будет достроена, Кыргызстан сможет использовать ее для получения электроэнергии зимой, а в поливной сезон отдавать соседям достаточно воды, собранной на Токтогульской ГЭС, добавил он. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм