Сенат одобрил закон об изменениях в деятельности национального парламента

19.01.2024 11:41 0

Сегодня, 19 января, в Ташкенте начало свою работу сорок девятое пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан. На нем, в частности, одобрены поправки в законодательство о деятельности парламента и политических партий. 

По данным информационной службы верхней палаты парламента, сенаторы обсудили Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на совершенствование деятельности Олий Мажлиса Республики Узбекистан в связи с принятием Конституции Республики Узбекистан в новой редакции».

Отмечалось, что в апреле 2023 года путем всенародного референдума принята Конституции Республики Узбекистан в новой редакции, укреплены конституционные основы построения Нового Узбекистана.

Палатами Олий Мажлиса законы страны, регулирующие их деятельность по реализации приоритетных целей и задач, закрепленных в Основном Законе, приводятся в соответствие с Конституцией в новой редакции.

В частности, уточняются параллельные и дублирующие полномочия палат парламента, общее количество членов Сената сокращается со 100 до 65. При этом устанавливается, что от каждой административно-территориальной единицы избираются по 4 сенатора, а 9 - назначаются Президентом.

Также количество заместителей Спикера Законодательной палаты сокращается с 7 до 2. При этом устанавливается, что заместители Спикера на период исполнения своих обязанностей не могут входить в состав фракции и приостанавливают членство в политической партии. Кроме того, вводится полномочие самороспуска Законодательной палаты и Сената. В этом случае предусматривается, что новые выборы в Законодательную палату проводятся в течение двух месяцев, а новый состав Сената формируется в течение одного месяца.

«Еще один важный аспект. Устанавливается возможность внесения в Законодательную палату законодательных предложений гражданами, обладающими избирательным правом, в количестве не менее ста тысяч человек, Сенатом, Омбудсманом, Центральной избирательной комиссией, а также проведение парламентского расследования специальной комиссией, создаваемой на паритетных началах из числа депутатов Законодательной палаты и членов Сената», - подчеркнуто на заседании.

Устанавливается, что эти положения закона, определяющие количественный состав Сената и названия комитетов, а также количество и статус заместителей Спикера Законодательной палаты, планируется реализовать в 2024 году, когда начнется деятельность палат Олий Мажлиса очередного созыва.

Сенаторы подчеркнули, что принятие этого НПА послужит реализации норм Конституции в новой редакции, принятой на всенародном референдуме, а также приведению положений законов в соответствие с ней.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм