В США могут провести первую казнь заключенного с использованием азота

11.01.2024 21:00 0

В американском штате Алабама суд разрешил казнить заключенного с помощью азота. Ожидается, что адвокаты осужденного Кеннета Юджина Смита, приговоренного к смертной казни 25 января, подадут апелляцию на решение суда, передает издание NBC News. 

Согласно информации издания, использовать азотную гипоксию в качестве метода смертной казни разрешено в трех штатах — Алабама, Миссисипи и Оклахома, но ни в одном штате она еще не применялась. Метод предусматривает, что на заключенного надевается маска, через которую пускают азот, что приводит к его смерти от нехватки кислорода.

К такому методу казни приговорен 58-летний Смит, осужденный за наемное убийство жены проповедника в 1988 году. Прокуроры заявили, что муж заказал убийство своей жены, заплатив Смиту и другому мужчине по 1000 долларов. Таким образом, будучи в долгах проповедник хотел получить деньги по страховке.

Уточняется, что Смит является одним из двух живых людей в США, переживших попытку исполнения смертного приговора. Департамент исправительных учреждений Алабамы пытался сделать Смиту смертельную инъекцию в ноябре 2022 года, однако попытка провалилась, добавили в издании. 

Группа независимых экспертов ООН выразила обеспокоенность в связи с предстоящей казнью Кеннета Юджина Смита с использованием азотной гипоксии. Как считают авторы заявления, новый метод казни может быть приравнен к «жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или даже пыткам».

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм