В Узбекистане планируют ужесточить ограничения на рекламу нездоровой пищи и энергетиков, предназначенных для детей

09.01.2024 21:00 1

О намерении ужесточить ограничения на рекламу нездоровых продуктов питания и энергетических напитков, ориентированную на детей, рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

В системе дошкольного и школьного образования Узбекистана планируется обеспечить здоровое питание, при этом сократив ожирение среди детей и молодежи на 30%, говорится в проекте национальной стратегии «Здоровье населения — 2030».

«В частности, согласно плану практических мероприятий на 2024-2026 годы проекта национальной стратегии «Здоровье населения – 2030», будут ужесточены требования и ограничения на рекламу нездоровых продуктов питания и напитков, детского питания и энергетиков, лекарственных средств, биологически активных веществ, предназначенных для детей», - пояснили в министерстве. 

Кроме того, документом предусмотрено утвердить перечень продуктов, не рекомендуемых детям и молодежи в образовательных учреждениях, в том числе продукты питания с высоким содержанием сахара, соли, вкусовых и красящих добавок, а также снизить их потребление.

Также предполагается создать комплекс рекомендаций по правильному питанию, занятиям спортом и правилам гигиены для детей с учетом их возраста, телосложения, образа жизни и предрасположенности к заболеваниям, уточнили в Минздраве. 

Добавить комментарий

Комментарии
10.01.2024 11:45
зайдите в школы остановите продажу всего того что ребенок не должен есть хотябы в школах.Уроки физкультуры как надо не проводятся

Похожие новости

Мы в телеграм