Сотрудник МИПТ пообещал за 14 тысяч долларов отправить в США самаркандца - видео

05.01.2024 15:28 0

В Самарканде, Джизаке и Сырдарье задержаны лица, занимавшиеся нелегальной отправкой мигрантов в Соединенные Штаты Америки. Об этом сообщает пресс-служба Службы государственной безопасности. 

В одном из случаев сотрудник Министерства инвестиций, промышленности и торговли, пользуясь служебным положением, вошел в доверие к жителю города Самарканда. Госслужащий пообещал якобы через знакомых в посольстве США оформить визу и потребовал 14 тысяч долларов в обмен на отправку за границу. Он был задержан на оперативном мероприятии при получении аванса в размере 10 тысяч долларов.

24-летний уроженец Акдарьинского района Самаркандской области, проживающий ныне в Соединенных Штатах Америки, вступил в сговор с родственником, обучавшимся в Самаркандском институте экономики и сервиса, и втерся в доверие к местному жителю. Они пообещали отправить того в США через Мексику, за что попросили 16 тысяч долларов. Студента поймали с поличным при получении 10 тысяч долларов из оговоренной заранее суммы.

Отмечено, что жертвами мошенника, проживающего в настоящее время за границей, стали еще четверо граждан. Он пообещал им трудоустройство в США, за что получил в общей сложности 41 600 долларов, которые после потратил на собственные нужды. 

А в городе Джизаке 24-летний житель Андижанской области был пойман в момент получения 10 тысяч долларов из запрошенных 17 тысяч. Именную такую цену он назвал за свои «услуги» по отправке в США жителю Фаришского района Джизакской области. Андижанец пообещал доставить клиента с помощью мнимых знакомых в Соединенные Штаты по маршруту «Турция – Европа – Никарагуа –Мексика».

В ходе операции, проведенной правоохранительными органами Сырдарьинской области, задержаны мошенники, также пытавшиеся нелегально отправить граждан в США. 31-летний уроженец Сырдарьинской области, ныне проживающий в американском штате Огайо, вступил в сговор с жителем города Янгиера. Вместе они пообещали за 8200 долларов получить визу и оформить различные документы для отправки жителя Хавастского района через Мексику в США. Однако правоохранители поймали янгиерца при получении 8100 долларов и 1,24 млн сумов у несостоявшегося мигранта.    

Добавляется, что по всем этим фактам возбуждены уголовные дела. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм