Столица задыхается. Эксперты комментируют возможные причины загрязнения воздуха

04.01.2024 19:00 3

Год новый – проблемы те же. Для жителей Ташкента они связаны с воздухом, которым невозможно дышать без вреда здоровью. В соцсетях выдвигаются различные предположения о том, в чем причина ухудшения качества воздуха и почему некоторые локации столицы страдают больше остальных.

Напомним, когда в декабре прошлого года загрязнение воздуха в Ташкенте превысило норму, директор Агентства гидрометеорологической службы - Узгидромета Шерзодхужа Хабибуллаев назвал в качестве причин плохого состояния воздуха сжигание мазута и угля в дополнение к газу, а также рост потребления бензина Аи-80. При этом отмечалось, что спустя 10 дней такого положения дел «датчик, наконец, начал переходить в «зеленую» зону».

Однако уже в первых числах января история повторилась. Но если в декабре это было связано с резким похолоданием и выпадением снега, то начало нового 2024 года было теплым. Соцсети отмечали, что несмотря на выходные и связанные с этим пустые дороги в Ташкенте, воздух в столице оказался вредным. Причем согласно данным IQAir, 2 и 3 января индекс качества воздуха (ИКВ) оказался в красной зоне с показателями 154 и 159. В пабликах появились многочисленные фото и видео, запечатлевшие, как город погружен в мглу. 

Как отмечает блогер Азиза Умарова, «согласно сайту IQ Air, Ташкент все чаще входит в топ городов по загрязненности воздуха. Можно долго обсуждать методологию, но дышать становится сложно». Описывая проблемы с воздухом на юге Китая в 2006 году, она пишет: «В тот год были зафиксированы рекордные 220+ дней смога. Ненавистный удушающий воздух, китайцы в масках, миазмы с каналов (с буквально желтой водой), невозможно было свободно дышать на улице. Тогда я впервые поняла, что воздух можно буквально «резать ножом». 

Автор публикации также напоминает о проблемах со смогом в Англии, когда в декабре 1952 года за пять дней более 4000 человек в британской столице умерли от респираторных заболеваний.

«При этом, в Китае и Лондоне воздух был серьезно загрязнен обрабатывающей промышленностью. В нашем случае, это опустынивание (от массовой вырубки деревьев и деградации пастбищ), стройки, уголь, бодяга - бензин и коптящие небо промышленные предприятия. Нужен переход на чистую энергию, на газ, а не уголь-дрова», - добавляет Умарова.

Эксперт также отмечает, что «все эти хронические кашли, сопли, горло, чихания - это не аллергия и следствие ковида, а нередко результат экологической катастрофы».

Блогер Никита Макаренко в своем Telegram-канале приводит мнение эксперта о том, почему Ташкент погрузился во мглу. «Со мной связался человек, который на условии анонимности рассказал о причинах этой проблемы в Сергелийском и Янгихаетском районах. Я его знаю, он ранее работал в Республиканской экологической экспертизе», - поясняет автор паблика.

По словам неназванного эксперта, «большие выбросы вредных веществ делают несколько крупных заводов в Сергелийском и Янгихаётском районах». 

«Они относятся к 1 и 2 категориям загрязнителей воздуха. Делается это по ночам, чтобы скрыть преступления. Каждый день. У них должны стоять фильтры, которые стоят очень дорого. Поэтому они и не ставят их», - сообщил специалист. Он также рассказал, что в районных лабораториях нет нормальных приборов, которые определяют такие выбросы. 

«Фильтров у них нет, а заключения дают. Это бизнес, так как за экспертизу получают большие деньги специальные фирмы, которые этим занимаются. Во всех областях. Потом экологи подписывают «экспертизы» этих фирм. Особенно это развито в Ташкентской области», - передает слова эксперта автор публикации.

Советник министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Расул Кушербаев в свою очередь опубликовал сегодня видео из Дели, назвав его городом с самым плохим и самым вредным для здоровья воздухом в мире. 

«Нынешний воздух в Ташкенте лучше, чем в Дели. Однако на этом пути мы можем догнать Дели», - резюмирует он. 

А пока жители и гости столицы страдают от плохого качества воздуха и не видят конца своим мучениям, эксперты рекомендуют уменьшить нагрузки на открытом воздухе, носить маски на улице, закрывать окна во избежание загрязнения наружным воздухом, а также пользоваться очистителем воздуха. 

Добавить комментарий

Комментарии
05.01.2024 14:40
Чего комментировать, Делать надо, а то только воздух сотрясают.
04.01.2024 23:01
Ну и что толку? Одни разговоры. Все всё давно знают, но деньги закрывают глаза и уши. Суют в рот не 1 - 2 пальца, а все 20 и ведь никак не подавятся. Сами же дышут этим воздухом. Со стороны эл. аппарата, возле рисового рынка тоже по ночам вонь, как пары кислоты какой то, даже на половину невозможно вздохнуть. Анкологические клиники переполнены. Когда уже президент займется этими коррупционерами? Иначе ничего не изменится.
04.01.2024 19:50
Живём в Сергелийском районе,воздух очень грязный!Я задыхаюсь,мой внук-которому3.6года кашлиет уже третий месяц,лечим но ничего ни помогает!Кто-то будет думать как экалогию восстановить?Мучаютса От этого-пенсионеры и дети!Хотя бы о детях надо бы подумать

Похожие новости

Мы в телеграм