Минэкологии ограничило полномочия столичного управления экологии до 1 февраля

03.01.2024 17:00 1

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата ограничило полномочия Ташкентского городского управления экологии до 1 февраля. В настоящее время разрешение на вырубку или пересадку деревьев будет выдаваться только по согласованию с соответствующим ведомством министерства.

В Минэкологии объяснили причины принятия такого решения. Они связаны с тем, что «в столице не в полной мере соблюдаются требования моратория; со стороны жителей поступает большое количество жалоб по поводу вырубки деревьев; разрешение на вырубку или пересадку деревьев неоднократно выдается без соблюдения закона».

Кроме того, сообщается, что в отношении руководителя Ташкентского городского управления экологии назначена служебная проверка, в связи с чем он отстранен от своей деятельности с 30 декабря 2023 года по 1 февраля 2024 года.

В ходе служебной проверки будет изучена деятельность руководителей и сотрудников всех структурных подразделений управления, а также законность и обоснованность выданных им разрешений на вырубку деревьев и кустарников на земельных участках, не включенных в государственный лесной фонд, в период с 2021 по 2023 годы.

Кроме того, в министерстве прокомментировали информацию о том, что строители повредили дуб в Юнусабадском районе. Ее распространили пользователи соцсетей в конце декабря. 

По данным Минэкологии, дуб пересажен в Уртачирчикском районе Ташкентской области должностными лицами ООО «Max Processing» без соблюдения соответствующих агротехнических требований. 

На данный момент прокуратурой города Ташкента возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников организации и других лиц по части 3 статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» и статье 229 «Самоуправство» Уголовного кодекса. 

Добавить комментарий

Комментарии
03.01.2024 20:37
Надо всех рубить, как они рубят деревья! Конечно там не чисто, рубят и пофиг на все запреты

Похожие новости

Мы в телеграм