Победителям и призерам Азиатских и Параазиатских игр Ханчжоу-2022 вручили денежные награды

21.12.2023 21:00 0

В Ташкенте состоялась церемония награждения победителей и призеров XIX летних Азиатских и IV Параазиатских игр Ханчжоу-2022, а также их тренеров, информирует Национальный олимпийский комитет (НОК).

На мероприятии, прошедшем в музее Олимпийской и Паралимпийской славы, присутствовали представители Администрации Президента Узбекистана, Кабинета Министров, Министерства молодежной политики и спорта, Национального Олимпийского и Паралимпийского комитетов, спортивных федераций, а также спортсмены и тренеры. 

В ходе мероприятия министр молодежной политики и спорта Адхам Икрамов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов и председатель Национального Паралимпийского комитета Мухторхон Ташходжаев поздравили наших атлетов, а также пожелали успехов в подготовке к Олимпиаде и Паралимпиаде Париж-2024.

«Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получили 10 000 долларов, серебряные призеры – 5000 долларов, бронзовые призеры – 2500 долларов, а их тренерам были вручены денежные премии в размере 5000, 2500 и 1250 долларов соответственно», - пояснили в комитете. 

Несколько спортсменов и тренеров отметили, что такое внимание вдохновит каждого атлета к новым победам, в частности, на предстоящих Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже, а также пообещали, что будут всеми силами стараться оправдать оказанное им доверие.

Напомним, что согласно постановлению Президента от 5 мая 2022 года, для спортсменов Узбекистана, ставших победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр, предусмотрено единовременное денежное вознаграждение. Так, за золотую медаль предусмотрено вознаграждение в размере 5000 долларов (примерно 61 млн 933 тыс. сумов), за серебряную медаль — 3000 долларов (37 млн 159 тыс. сумов), а за бронзовую медаль — 2 000 долларов (24 млн 732 тыс. сумов). Отмечается, что расходы покрываются за счет средств Государственного бюджета.

Кроме того, спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами Азиатских и Паразиатских игр, будут поощрены единовременным денежным вознаграждением за счет средств местных бюджетов. При этом за золотую медаль предусмотрено вознаграждение в 300-кратном размере базовой расчетной величины (БРВ) – 102 млн сумов, за серебряную медаль — в 200-кратном размере БРВ (68 млн), а за бронзовую медаль — в 100-кратном размере БРВ (34 млн).

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм