В Наманганской области укрепляют берега реки Нарын для предотвращения наводнения

18.12.2023 13:00 0

В Наманганской области ведутся работы по укреплению разрушенных участков берегов реки Нарын. Как сообщили в администрации региона, в зимнее время года в ней наблюдается подъем уровня воды, что может вызвать разрушение берегов и как следствие стать причиной затопления близлежащих территорий. 

«Рабочая группа во главе с хокимом Наманганской области Шавкатжоном Абдураззаковым выехала на место и изучила работы по расчистке русла реки Нарын, протекающей по территории махалли «Гулистан» в Уйчинском районе, и укреплению ее берегов», - сообщили в хокимияте области.  

Ответственным лицам даны поручения по укреплению разрушенных участков, использованию всех возможностей для предотвращения угрозы наводнения, эффективной и качественной организации работы оперативного штаба.

По словам специалиста в сфере гидрометеорологии Эркина Абдулахатова, дополнительным фактором риска выхода реки из берегов в этом году может стать резкое увеличение сброса вод из Токтогульского водохранилища на территории Кыргызстана. 

«С середины второй декады декабря глубокий проход холодного антициклона над территориями Кыргызстана привел к резкому росту потребности в электроэнергии. В результате из Токтогульского водохранилища было сброшено до 800 кубических метров воды в секунду, чтобы произвести больше тока на гидроагрегатах «Токтогуля», - написал Э. Абдулахатов в своем Telegram-канале. 

Отмечается, что этот показатель свидетельствует о том, что за последние 10 дней из водохранилища было сброшено в два раза больше воды.

Объем воды в Токтогульском водохранилище/ energo-es.kg

По мнению эксперта, это может привести к резкому подъему уровня воды в реках Нарын и далее Сырдарье, протекающих по территории Узбекистана, а также повышению опасности для их берегов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм