Президент направил поздравление в связи с 80-летием Академии наук Узбекистана

12.12.2023 15:34 0

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил коллектив Академии наук (АН) Узбекистана, ученых и академиков, исследователей, докторантов и аспирантов, а также всех научных работников страны с 80-летием со дня образования АН. Праздничное поздравление опубликовано пресс-службой главы государства. 

«В этот замечательный праздник мы с благодарностью отмечаем огромный вклад Академии наук Узбекистана, прошедшей чрезвычайно сложный и славный путь длиной в 80 лет, в воспитание в нашей стране сотен выдающихся ученых и академиков, создание авторитетных научных школ в разных областях», - отметил Президент Узбекистана. 

В системе Академии осуществляются кардинальные реформы. В ее составе открыты новые научные организации, количество учреждений системы увеличилось почти в 1,5 раза. Кроме того, внедрен порядок их прямого финансирования из Государственного бюджета, говорится в поздравлении. 

«В центре нашего внимания всегда находится поддержка деятельности и научных исследований ведущих ученых, талантливых молодых научных работников, повышение статуса деятелей науки в обществе. Так, оплата труда представителей сферы и стипендии докторантов увеличились в 3 раза, гонорары академиков – более чем в 2 раза, внедрена система выплаты надбавки до 60 процентов к окладу научных работников, имеющих ученую степень», - заявил Шавкат Мирзиёев. 

Также реализуются системные меры по улучшению социально-бытовых условий, оздоровлению членов Академии наук. Исследователям, осуществляющим деятельность в системе, были выделены на льготной основе квартиры, семейные молодые докторанты обеспечены бесплатным жильем.

Академия активизировала сотрудничество с авторитетными международными организациями и научными центрами развитых государств, в результате масштабы совместных научных исследований расширились в два-три раза.

Кроме того, возобновлен институт стажеров-соискателей, улучшено качество подготовки одаренных молодых исследователей. В настоящее время среди свыше 30 тысяч исследователей, занимающихся наукой в Узбекистане, более половины молодежь, а это значит – будущее сферы в надежных руках, отмечается в поздравлении. 

«В рамках Стратегии «Узбекистан 2030» мы наметили масштабные меры по созданию современной инфраструктуры для научной и инновационной деятельности, расширению интеграции науки в производство. В частности, до 2025 года мы намерены увеличить долю средств, направляемых в сферу науки, в валовом внутреннем продукте в 6 раз, а до 2030 года – в 10 раз», - сказал Президент Узбекистана. 

В завершении глава государства пожелал участникам торжества и всем, кто самоотверженно трудится во имя развития отечественной науки, крепкого здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и новых успехов в выполнении почетной миссии.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм