В Узбекистане временно ограничили работу АГНКС с 06:00 до 12:00. Нехватки газа для населения не наблюдается

12.12.2023 11:31 0

В связи с резким понижением температуры воздуха по всей стране наблюдается увеличение потребления природного и сжиженного газа. Для равномерного распределения топлива между потребителями, специалисты сферы АО «Худудгазтаъминот» работают в круглосуточном режиме и в оперативном порядке решают возникающие проблемы, сообщили в пресс-службе газоснабжающей компании.

«На сегодняшний день потребители природного газа получают голубое топливо в полном объеме, нехватки не наблюдается. Поставка сжиженного газа в отдаленные местности также осуществляется в полном объеме и по утвержденному с местными хокимиятами графику. Локальные проблемы, связанные с аварийными ситуациями, решаются с выездом на место специалистов», - отмечается в сообщении.

По данным АО «Худудгазтаъминот», по состоянию на 11 декабря 2023 года газоснабжающими организациями населению и оптовым потребителям поставлено свыше 105,8 миллиона кубических метров природного газа. Кроме того, потребителям сжиженного газа поставлено 2543 тонны топлива.

В связи с увеличением потребления природного газа из-за резкого снижения температуры воздуха по некоторым адресам наблюдаются случаи снижения давления в газопроводах. Как отметили в компании, проблема решается путем введения временных изменений в график работы АГНКС. Так, с сегодняшнего дня метановые заправки будут работать с 06:00 до 12:00. Подчеркивается, что эти меры носят временный характер и применяются при резком понижении температуры воздуха.

Для предупреждения нехватки природного газа в отдельных махаллях и домохозяйствах в этот период АО «Худудгазтаъминот» убедительно попросило граждан эксплуатировать газопотребляющее оборудование только первой необходимости, а также по мере возможности при выходе из дома выключать обогревательные приборы.

Кроме того, в компании вновь напомнили о необходимости своевременной оплаты за газ. Платежи можно осуществлять через районные отделения газоснабжения и филиалы банков, а также в режиме 24/7 через мобильные приложения всех платежных систем.

Все предложения, жалобы и обращения специалисты системы АО «Худудгазтаъминот» принимают по номеру телефона 1104, заявки по устранению утечек газа, аварийных ситуаций и других технических проблем - по номеру 104.

Отметим, что согласно прогнозу Узгидромета, 14-15 декабря холодная воздушная будет постепенно отходить с территории Узбекистана и морозы начнут ослабевать.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм