При получении взятки в Ташкенте и Сурхандарье задержаны сотрудники судов

06.12.2023 11:49 1

О задержании сотрудниками Службы государственной безопасности старшего консультанта Верховного суда в Ташкенте и старшего помощника судьи в Сурхандарье при получении взятки сообщает пресс-служба СГБ.

По имеющимся данным, во время операции сотрудники СГБ задержали старшего консультанта судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда при получении от гражданина 10 тысяч долларов. Как оказалось, работник суда обещал содействие в оправдании двух ранее осужденных граждан путем передачи в Ферганский областной суд уголовного дела, рассматриваемого в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда.

В другом случае старший помощник судьи судебной коллегии по экономическим делам Сурхандарьинского областного суда вошел в доверие к местному предпринимателю, пообещав тому положительно решить через судей его исковые заявления, рассматриваемые на этапе апелляции. За это он потребовал 6 тысяч долларов, при получении которых и был пойман правоохранителями. 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий также выяснилось, что старший помощник судьи ранее потребовал 2 тысячи долларов в обмен на положительное решение по иску, поданному предпринимателем в Термезский межрайонный экономический суд, и получил 600 долларов из этой суммы.

В настоящее время по всем этим фактам возбуждены уголовные дела по статьям 168 «Мошенничество» и 28, 211 «Дача взятки» Уголовного кодекса. Подозреваемые заключены под стражу.

Добавить комментарий

Комментарии
07.12.2023 10:33
Если судьи берут взяточники, разве можно говорить о справедливости в государстве.

Похожие новости

Мы в телеграм