Омбудсман изучил ситуацию с избиением женщины в СИЗО № 3 Андижан

01.12.2023 13:00 0

Представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека изучил сообщения об избиении женщины, содержащейся в следственном изоляторе № 3 в Андижанской области. 29 ноября в соцсетях появилась информация о том, что сотрудники этого СИЗО избивают, пинают и оскорбляют заключенную О. Гуломову, находящуюся там с месячным младенцем.

«По данному факту 30 ноября региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана) в Андижанской области совместно с представителями общественности провел расследование в СИЗО № 3», - говорится в сообщении.

В ходе беседы с заключенной О. Гуломовой та подтвердила сообщение, опубликованное в соцсетях, и написала жалобу на имя омбудсмана. Однако женщина опровергла тот факт, что у нее отняли ребенка – он всегда был с ней.

Для уточнения обстоятельств проведены беседы с тремя другими женщинами, содержащимися в одной камере с О. Гуломовой.

Кроме того, в тот же день была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая не подтвердила наличие телесных повреждений у заключенной.

«Собранные документы направлены в прокуратуру области для рассмотрения в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Республики Узбекистан», - отметили в институте омбудсмана. При этом добавляется, что в день изучения состояние здоровья матери и ребенка было хорошим.

Также в ходе исследования проверена готовность камер содержания под стражей к осенне-зимнему периоду. Установлено, что температура в них соответствует установленным нормам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм