В Ташкенте наблюдаются проблемы с доступом к интернету

28.11.2023 14:43 1

В ряде районов Ташкента сегодня наблюдаются проблемы с доступом к сети Интернет. О них сообщили сразу несколько местных провайдеров, причиной называется обрыв магистрального оптического кабеля.

«Из-за обрыва магистральной линии временно отсутствует доступ к сети передачи данных в районах Шайхантахур, Мирабад и Яккасарай. Наши специалисты уже работают над восстановлением поврежденной магистральной линии», - сообщил Turon Telecom. 

В Sarkor Telecom также объявили, что «в связи с обрывом магистрального оптического кабеля возможно временное отсутствие доступа к услуге Интернет в некоторых частях Яккасарайского, Мирабадского, Чиланзарского, Мирзо-Улугбекского и Учтепинского районов».

Абонентов Шайхантахурского района предупредили и в Spectr IT, что «в связи с пожаром в коллекторе и повреждением оптических кабелей временно отсутствует доступ к сети Интернет и трансляции кабельного ТВ».

Напомним, сегодня в соцсетях появились сообщения о сильном задымлении в районе станции метро «Космонавтлар». Слухи о том, что на станции произошел пожар, не подтвердились. Но в столичном филиале АО «Худудий электр тармоклари» рассказали, что был поврежден кабель напряжением 35 кВ, отходящий от подстанции 110/35/10 кВ «Сайилгох». 

Эта авария, как отметили в Министерстве цифровых технологий, привела к тому, что были повреждены некоторые телекоммуникационные сети, проходящие через коллектор.

«По этой причине некоторые поврежденные волоконно-оптические линии связи переводятся на резервные, а предоставляемые телекоммуникационные услуги поэтапно восстанавливаются», - сообщили в Минцифры.

Тем не менее добавляется, что во время восстановительных работ на магистральной линии телекоммуникационных сетей в коллекторе могут наблюдаться перебои в работе некоторых операторов.

Добавить комментарий

Комментарии
29.11.2023 11:05
саркор очень СЛАБАЯ команда !!!!!!!!!!!!!

Похожие новости

Мы в телеграм