В Самарканде в 2025 году впервые состоится сессия Генконференции ЮНЕСКО

23.11.2023 09:27 0

Впервые более чем за 40 лет сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО пройдет за пределами Парижа. Проходящая во французской столице 42-я сессия Генконференции поддержала предложение Узбекистана о проведении следующей, 43-й сессии, в 2025 году в городе Самарканде и приняла соответствующее решение. Об этом сообщает пресс-служба Президента Узбекистана.

«Это дипломатический успех», - прокомментировала принятое решение председатель 42-й сессии Симона-Мирела Микулеску.

Президент Шавкат Мирзиёев в ответ на это решение сказал следующее:

«От имени многонационального народа Узбекистана и от себя лично хочу искренне поблагодарить всех наших зарубежных друзей и партнеров за поддержку исторического решения о проведении 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в древнем Самарканде в 2025 году».

Глава государства выразил уверенность, что «это важное глобальное мероприятие, которое впервые состоится в нашем регионе, позволит еще раз продемонстрировать мировой общественности огромный цивилизационный потенциал Узбекистана и государств Центральной Азии».

«В свою очередь, Узбекистан приложит все усилия для организации и проведения предстоящей сессии на самом высоком уровне», - заявил Шавкат Мирзиёев.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм