В Намангане выявлены случаи незаконного использования электроэнергии более чем на 536 млн сумов

22.11.2023 21:00 0

В Намангане сотрудники Службы государственной безопасности (СГБ) обнаружили случаи незаконного использования электроэнергии на сумму свыше 536,6 млн сумов.

В частности, первый случай выявлен на предприятии по пошиву одежды. В ходе мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Наманганской области совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями и региональным управлением Узэнергоинспекции, установлено, что должностные лица предприятия подключились к сети без электросчетчика. В результате расхищено электроэнергии на сумму 422 млн 897 тысяч сумов, отмечается в сообщении. 

Кроме того, были проведены проверки в здании пункта торговли и общественного питания, подключенного к электросети в коммерческих целях. В ходе проверок выяснилось, что путем внешнего вмешательства были изменены показания счетчика. Таким образом, сумма хищения электроэнергии составила 113 млн 741 тыс. сумов.

По выявленным случаям возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В настоящее время проводятся следственные действия, уточняется в публикации. 

Напомним, что в марте этого года в Узбекистане было выявлено 510 случаев незаконного использования электроэнергии на 46,2 млн киловатт/часов. В общей сложности системе нанесен ущерб в размере 21,9 млрд сумов. Отмечалось, что этим объемом электроэнергии можно было бы обеспечить 231 дом в течение месяца. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм