Эксперты ВОЗ считают одиночество глобальной угрозой общественному здравоохранению

17.11.2023 20:00 0

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала международную комиссию по одиночеству, которое, как полагают эксперты, может быть так же вредно для здоровья людей, как выкуривание 15 сигарет в день. Об этом пишет газета The Guardian. 

ВОЗ создала международную комиссию по этой проблеме – во главе с главным хирургом США д-ром Вивеком Мурти и посланником по делам молодежи Африканского союза Чидо Мпембой – в составе 11 правозащитников и министров правительства. Срок работы комиссии составит три года. 

«[Одиночество] выходит за рамки границ и становится глобальной проблемой общественного здравоохранения, затрагивающей все аспекты здоровья, благополучия и развития. Социальная изоляция не знает возраста и границ», - приводит газета The Guardian слова Чидо Мпембы.

По словам Вивека Мурти, в таких обстоятельствах риски для здоровья столь же серьезные, как курение до 15 сигарет в день, и даже выше, чем риски, связанные с ожирением и отсутствием физической активности. Он также отмечает, что хотя одиночество часто рассматривается как проблема для развитых стран, уровень социальной изоляции, который испытывает каждый четвертый пожилой человек, одинаков во всех регионах мира.

В ВОЗ сообщают, что у пожилых людей одиночество связано с увеличением риска развития деменции на 50% и увеличением риска развития ишемической болезни сердца или инсульта на 30%. Оно также портит жизнь молодежи. По данным организации, от 5% до 15% подростков одиноки. Молодые люди, испытывающие одиночество в школе, чаще бросают университет. Это также может привести к ухудшению экономических результатов. Ощущение оторванности и отсутствия поддержки на работе может привести к снижению удовлетворенности работой и производительности.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм