В Сурхандарьинской области запустили первый этап проекта питьевого водоснабжения

16.11.2023 18:55 0

Сегодня, 16 ноября, в махалле Богистон Сарыасийского района состоялась церемония запуска первой очереди проекта питьевого водоснабжения. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев нажал символическую кнопку и начал подачу «источника жизни», сообщает пресс-служба главы нашего государства. 

«На этом этапе вода достигла Сарыасийского, Денауского, Шурчинского и Кумкурганского районов. Уровень обеспеченности централизованной питьевой водой населения региона достиг 70 процентов», - говорится в сообщении. 

Еще одним важным аспектом является то, что за счет падения воды под собственной силой экономится 8,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии.

Кроме того, на втором этапе проекта уровень централизованного питьевого водоснабжения будет доведен до 90 процентов. Этим воспользуются около 2 миллионов жителей Сарыасийского, Денауского, Шурчинского, Кумкурганского, Джаркурганского, Бандиханского, Кызырыкского, Шерабадского, Ангорского, Музрабатского, Термезского районов и города Термеза. Завершить проект планируется в 2024 году, поясняется в сообщении. 

В пресс-службе напомнили, что на совещании, состоявшемся в Термезе в 2021 году, Президент Узбекистана отдельно остановился на проблеме питьевой воды в Сурхандарьинской области. На тот момент уровень подачи питьевой воды через централизованные сети в регионе составлял около 60 процентов.

В этой связи глава государства отметил, что Тупалангское водохранилище является обширными и чистым ресурсом для водоснабжения, поставил задачу подготовить проект по подаче воды к домам населения.

«В рамках проекта от водохранилища до города Термез будет проложено 380 километров металлических труб. Из них 159 километров — вдоль автомобильных дорог, 221 километр — внутренние сети, соединяющие города и районы. Также будут построены водоочистные, редукционные и водосборные сооружения», - уточняется в сообщении. 

В настоящее время проложено 147 километров трубопроводов. Вместе с тем, построены водоочистные, редукционные и 5 водосборных сооружений, добавили в пресс-службе.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм