Самарканд принимает 21-ю сессию Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием - главное

15.11.2023 19:00 0

В Самарканде продолжает работу 21-я сессия Комитета по рассмотрению реализации Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) - CRIC-21, на которой делегации из 196 стран обсуждают решение экологических проблем. 

В работе CRIC-21 принимают участие около 500 делегатов, среди которых представители гражданского общества и научных кругов. Они анализируют прогресс в достижении стратегических целей КБО ООН. Впервые с момента подписания документа одна из ее наиболее значимых встреч проходит в Центральной Азии, сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

В ходе первого дня форума, стартовавшего 13 ноября, делегаты на первом пленарном заседании заслушали послание Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и обсудили нарастающие экологические проблемы опустынивания и засухи.

«В повестку дня высокого форума включены жизненно важные вопросы совместного противодействия климатическим вызовам современности и развития широкого международного сотрудничества в борьбе с опустыниванием. Хотел бы подчеркнуть, что Узбекистан и в целом весь регион Центральной Азии особенно подвержены негативному воздействию климатических изменений, в полной мере ощущают тяжелейшие последствия вызванных ими социальных и экологических проблем», - говорилось в послании.

В тот же день в Самаркандской области в рамках 21-й сессии КБО ООН создан «Зеленый парк CRIC-21» («Дендропарк»), где высадили 1000 саженцев деревьев. По данным Минэкологии, площадь парка составляет 2,5 га и будет превращена в общественный парк для жителей и гостей региона.

На пресс-брифинге в рамках CRIC-21 обсуждены новые открытые данные КБО ООН, свидетельствующие о стремительной деградации земель в регионе и во всем мире.

Второй день форума запомнился научной и гендерной конференциями и рядом встреч министра экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиза Абдухакимова с главами иностранных делегаций.

Ученые со всего мира обсудили инновационные методы борьбы с пыльно-песчаными бурями. Участники отметили, что в настоящее время важно «выявить и устранить факторы, вызывающие появление песка и пыли». Это связано с тем, что они оказывают негативное влияние не только на Центральную Азию. В частности, песчано-пылевая буря затронула уже 151 страну мира.

В этот же день Азиз Абдухакимов встретился с директором сектора водных ресурсов и городского развития Азиатского банка развития Норио Сайто. В ходе встречи представитель банка предложил начать 2-й этап проекта «Устойчивое управление твердыми бытовыми отходами» на 2025-2026 годы. Он также отметил, что поддерживает реформы, реализуемые Минэкологии на основе государственно-частного партнерства.

Также на первом гендерном собрании участники обсудили актуальные вопросы и план действий.

Сегодня в рамках CRIC-21 состоялось пленарное заседание по обсуждению проблем песчано-пыльных бурь (ППБ). Сообщалось, что согласно исследованиям, Центральная Азия и Китай занимают второе место в глобальном масштабе (после пустыни Сахара) по выбросу пыли в атмосферу – порядка 20% от общего количества.

Участники заседания также отметили, что по данным КБО ООН, песчаные и пыльные бури являются недооцененной проблемой, которая в настоящее время «значительно» встречается чаще в некоторых местах по всему миру.

«Два млрд тонн песка и пыли, равные по весу 350 великим пирамидам в Гизе, ежегодно попадают в атмосферу. Эксперты КБО ООН (UNCCD) считают, что более чем на 25% это явление связано с деятельностью человека. Наносимый ущерб в странах – от Северной и Центральной Азии и до Африки южнее Сахары, воздействие которого на здоровье человека еще плохо изучено», - говорилось на встрече.

В этот же день в рамках CRIC-21 глава Минэкологии встретился с заместителем генерального секретаря Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Хусейном Авни Бичакли.

Со стороны ОЭС выражена готовность организации поддержки инициативы разработки Самаркандской декларации по борьбе с песчано-пыльными бурями в рамках CRIC-21, выдвинутой главой Узбекистана на 16-саммите ОЭС.

По итогам встречи достигнута договоренность участия генерального секретаря ОЭС на Самаркандском климатическом форуме и совместной проработки вопроса участия представителей высокого уровня стран ОЭС.

Напомним, Конвенция ООН по борьбе с опустыниванием создана в целях объединения усилий государственного и частного сектора на международном уровне для борьбы с опустыниванием, деградацией земель и смягчению последствий засухи. Документ принят в Париже 17 июня 1994 года и вступил в силу 26 декабря 1996 года. В 2012 году Конвенция была ратифицирована 195 странами. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм