В мечети Калян установили пластиковые и алюминиевые рамы – комментарий Агентства культурного наследия

13.11.2023 14:28 0

В социальной сети Facebook опубликовано обращение Н. Буториной по поводу установки пластиковых и алюминиевых рам в мечети Калян. Сотрудники Управления культурного наследия Бухарской области изучили обращение гражданки Н. Буториной.

«Согласно статье 27 Закона «Об охране и использовании объектов культурного наследия», мечеть Калян в Бухаре была передана Управлению мусульман Бухарской области для использования в качестве мечети. Пластиковые и алюминиевые рамы, упомянутые в обращении, были установлены администрацией мечети в 2016 году с целью создания удобств для молящихся», - говорится в сообщении пресс-службы Агентства культурного наследия. 

На основании «Адресной программы реставрации и восстановления объектов культурного наследия на 2023 год», утвержденной правительством, разработана проектно-сметная документация по реставрации, восстановлению и благоустройству мечети Калян, уточняется в публикации. 

«В настоящее время на основе этого проекта в рамках первого этапа реставрации мечети ведутся работы по реставрации и конструктивному укреплению части крыши. 

Согласно проекту, пластиковые и алюминиевые рамы в мечети будут заменены на традиционные деревянные рамы, соответствующие архитектурному плану мечети. Эти работы будут выполнены на втором этапе реставрации», - рассказали в пресс-службе.

Также в агентстве сообщили, что платные входные билеты в мечеть организованы для местных и иностранных туристов. Однако, с молящихся и паломников плата за не взимается, для них существует отдельный вход. При этом средства, полученные от продажи входных билетов, используются для содержания и текущей реставрации мечети, пояснили в ведомстве. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм