В Узбекистане принят закон «О защите растений»

10.11.2023 18:00 0

Президент Республики Узбекистан подписал Закон «О защите растений» от 9 ноября 2023 года, сообщает информационно-правовой портал «Норма». 

Документом вводятся определения основных понятий, таких как биологические средства защиты, вредные организмы, средства химизации, пестициды, защита растений и другие.

Законом закреплены полномочия органов в области защиты растений - Кабинета Министров, Министерства сельского хозяйства, Агентства по карантину и защите растений (специально уполномоченный орган), Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья, а также Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата.

В соответствии с новым законом государственные инспекторы по карантину растений в пределах своих полномочий получают ряд прав. В том числе входить на территорию республиканских органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления, юридических и физических лиц в порядке, установленном законодательством. Они могут вносить обязательные для исполнения предписания по устранению и предотвращению нарушений законодательства о защите растений. Кроме того, инспекторы по карантину в праве осуществлять фитосанитарный мониторинг и прогноз, а также государственный контроль за выполнением мероприятий по защите растений с целью предотвращения развития и распространения вредных организмов.

Закон определяет порядок осуществления госконтроля в области защиты растений; права и обязанности республиканских органов исполнительной власти, органов хозяйственного управления, юридических и физических лиц; порядок регистрации средств химизации и средств защиты растений.

Нормативно-правовой акт вступает в силу через 3 месяца со дня официального опубликования.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм