В Ташкенте прошел международный форум, посвященный роли детей и молодежи в борьбе с изменением климата

09.11.2023 17:00 0

В Ташкенте прошел Международный форум «Дети и молодежь в действии - изменение климата в Центральной Азии», организованный Международным общественным фондом Zamin при поддержке правительства Узбекистана и международных организаций по случаю Всемирного дня ребенка и Конференции ООН по изменению климата 2023 года (COP 28).

Как подчеркнули организаторы, цель форума – признание роли детей и молодежи в борьбе с негативными последствиями изменения климата посредством продвижения экологического образования. 

«Главные участники форума - это вы. Мы собрались здесь сегодня, чтобы признать вашу лидирующую роль в борьбе за чистую, здоровую и устойчивую окружающую среду. Подписание совместно с нашими соседями Региональной стратегии по продвижению культуры устойчивого развития и вовлечению детей и молодежи в климатическую повестку, разработанной по итогам Самаркандского экологического лагеря, станет важным шагом в новое будущее», - сказала в своем обращении к молодым экоактивистам председатель Попечительского совета фонда Zamin Зироат Мирзиёева.

Вопрос укрепления потенциала молодежи посредством непрерывного зеленого образования и формирования экологической культуры стал важным моментом в выступлении исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Ингер Андерсен.

«Экологическое образование дает будущим поколениям навыки и знания, необходимые им для того, чтобы стать драйверами перемен, а не просто представителями протеста. Мы хотим, чтобы следующие поколения стали смелыми лидерами в правительстве, учеными и новаторами, которые мечтают о новых и лучших способах жизни в гармонии с планетой», - отметила представитель ЮНЕП.

Региональный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по странам Европы и Центральной Азии Регина Де Доминицис добавила, что «включение вопросов изменения климата и экологического образования в школьные программы является важным шагом в повышении осведомленности детей и молодежи в обучении навыкам адаптации к меняющемуся климату».

Развивая тему экообразования, участники форума подчеркивали важность использования в обучающем процессе новых информационных технологий. Экоактивисты из стран Центральной Азии подчеркнули право детей на участие в разработке политики и программ, а также в мониторинге и оценке прогресса мер, предпринимаемых в борьбе с изменением климата.

Мероприятие стало площадкой для практического обмена мнениями о действиях, предпринимаемых на глобальном, региональном и национальном уровнях для предотвращения экологических вызовов и угроз путем утверждения Центральноазиатской стратегии по продвижению культуры устойчивого развития и вовлечения детей и молодежи в климатическую повестку на 2024-2030 годы и «дорожной карты» по ее реализации, инициированной участниками Центрально-азиатского молодежного эколагеря, проведенного в Самарканд в октябре этого года.

По итогам форума принята Региональная стратегия по продвижению культуры устойчивого развития и вовлечению детей и молодежи в климатическую повестку.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм