Археологи завершили раскопки фундамента первого музея под открытым небом в Ахсикенте

06.11.2023 16:45 0

О завершении археологами раскопок фундамента первого музейного объекта под открытым небом в Ахсикенте, расположенном в Туракурганском районе Наманганской области, сообщили в Агентстве культурного наследия. При раскопках были обнаружены многочисленные сосуды и кувшины, керамические изделия и трубы, а также монеты разных эпох, отмечается в сообщении. 

Согласно информации ведомства, с августа по сентябрь этого года для музея под открытым небом вырыли траншею для фундамента шириной 2,1 метра, глубиной 1,5 метра и длиной 40 метров. По этому периметру находится оборонительная стена IX-XIII веков, другая часть которой была обнаружена на раскопках XIX века, пояснили в агентстве. 

Уточняется, что античные и средневековые оборонительные стены, обнаруженные на раскопках в XIX веке, были построены на естественном холме и на некоторое время утратили свое значение. Лишь в первой четверти XIII века над ним была возведена менее прочная оборонительная стена. 

Как рассказали в агентстве, во время раскопок в октябре прошлого года были раскрыты подземный водный путь и оборонительные стены от второго городища до западного рабада, а также фактические размеры и стиль кладки использованного для них сырцового кирпича.

По словам археолога Шукрулло Насриддинова, в ходе этих исследований была вскрыта и изучена часть стены высотой 1,2 метра. Расстояние между мощной соломенной стеной предыдущего периода под ней составляло 0,8 метра. Этот интервал состоит из менее плотного слоя, состоящего, в основном, из отходов, зернистого грунта, в меньшем количестве обломков обожженного и сырого кирпича и грунта. В слое обнаружены керамика конца XII – начала XIII веков, добавил археолог. 

Напомним, что в июле этого года в археологическом комплексе «Ахсикент» началось строительство четырех музеев под открытым небом. Отмечалось, что эти объекты были обнаружены и исследованы археологами в рамках первого этапа проекта по превращению комплекса «Ахсикент» в крупный туристический центр.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм