В Минэкологии не подтвердили информацию о пожаре на полях в Ташобласти

02.11.2023 20:00 0

В Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата опровергли слухи о горящих сельскохозяйственных полях в Ташкентской области.

По данным ведомства, 29 октября поступила информация о пожаре на полях в Ахангаранском районе Ташкентской области. В связи с чем сформирована рабочая группа из числа сотрудников Генеральной прокуратуры и областного управления экологии с целью изучения поступившей информации. Отмечено, что группа, проведшая исследования, случаев возгорания на полях вдоль автомагистрали А-373 Ташкент - Ахангаран не зафиксировала.

«В ходе исследования выяснилось, что в вечернее время суток от люминесцентных ламп, установленных в теплицах вблизи АО «Янги Ангрен IES» в Ахангаранском районе Ташкентской области, исходит желтый свет», – рассказал руководитель Ахангаранского районного отдела экологии Шохрух Холбоев. «Этот свет был похож на пожар. Сейчас территория полностью контролируется инспекторами», - добавил он.

В Минэкологии также отметили, что с жителями района проведена разъяснительная работа об ответственности за сжигание листьев, ветвей или других остатков растений на полях вдоль автодороги А-373. 

Ранее в министерстве напомнили, что сжигание опавших листьев и ветвей является нарушением и влечет за собой штраф в размере до 10 базовых расчетных величин.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм