Акрамжон Неъматов обозначил важные направления сотрудничества в рамках нового евразийского партнерства

28.10.2023 09:30 0

26-27 октября 2023 года первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) Акрамжон Неъматов принял участие в международной конференции высокого уровня на тему «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире».

На церемонии открытия мероприятия выступили руководители внешнеполитических ведомств Беларуси, Венгрии, РФ, а также заместители министров иностранных дел Ирана, Казахстана и Таджикистана.

В работе конференции приняли участие представители государств-членов ОДКБ, СНГ, ШОС, академического и экспертного сообщества, а также руководители ряда международных организаций. Всего свыше 300 участников из более чем 30 стран (РФ, КНР, США, Великобритания, Швейцария, Норвегия, Турция, Азербайджан и др.).

Выступая на первой специальной сессии на тему: «Экономическая интеграция и сопряжение в пользу единой архитектуры евразийской безопасности», первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов отметил, что нарастающий комплексный кризис, сопровождающийся многочисленными вызовами, усиление геополитического давления на глобальную экономику подрывают основы мирохозяйственных связей, оказывают негативное воздействие на все евразийское пространство. «Эта тенденция, по всей видимости, будет носить длительный характер», -подчеркнул он.

Так, указал эксперт, мировая инфляция, превысившая в 2022 году 9%, продолжит оставаться долгосрочным трендом 
и сохранится в 2024 году на уровне 5 %.

«В мире наблюдается реконфигурация цепочек поставок, географии производства, переформатирование транспортно-логистической инфраструктуры. Мы сталкиваемся с небывалым ростом протекционистских мер, которые в 2022 году достигли рекордную отметку в 2 тыс. ограничений, а уровень сбоев цепочек поставок 
с 1997 году увеличился в 7,5 раз», - пояснил представитель ИСМИ.

В данном контексте А. Неъматов сослался на прогнозы экспертов, согласно которым в нынешнем году рост транспортной отрасли сократится в 2,5 раза – до 1,4%.

При этом, по его словам, к 2030 г. 40% грузов, поступающих 
в развитые страны из Азии, будут производиться в близких для развитых государств географических регионах и политико-экономических блоках.

Как следствие, темпы мирового экономического роста в 2023 году не превысят 3%. Это станет наихудшим показателем с 1990 года.

В данном контексте представитель ИСМИ подчеркнул важность объединения усилий по формированию в Евразии взаимосвязанного пространства взаимовыгодного и равноправного экономического сотрудничества.

«При этом важно исходить из долгосрочных стратегических интересов, избегать излишней политизации и сконцентрироваться на укреплении социально-экономической устойчивости евразийского региона» - считает А.Неъматов.

Оптимальным направлением, с его слов, видится создание единого евразийского каркаса на базе состыковки экономических составляющих многосторонних интеграционных проектов – ШОС, ЕАЭС, СНГ, ОЭС, ОТГ, СВМДА, которые обладают всем необходимым потенциалом и способны взаимно дополнять друг друга.

По убеждению эксперта, сложение возможностей этих структур превратит Евразию в центр мировой экономики, повысит к ней интерес как к месту приложения инвестиций и деловой активности.

В этой связи А.Неъматов подчеркнул необходимость задействования следующих направлений сотрудничества в рамках нового евразийского партнерства.

Во-первых, обеспечить все условия для бесперебойной торговли товарами и услугами, свободного перемещения капитала и трудовых ресурсов.

Важно формировать устойчивые цепочки поставок, менее подверженные внешним шокам, использовать возможности электронной торговли, вовлекать малый и средний бизнес, развивать более гибкую систему платежей, создавать совместные оптово-распределительные и логистические центры, реализовывать совместные программы импортозамещения.

Следует активизировать усилия по формированию общего инвестиционного пространства, стимулировать частные инвестиции и развивать государственно-частное партнёрство.

Во-вторых, как указал А.Неъматов, важно, используя конкурентные преимущества и взаимодополняемость экономик государств Евразии, обеспечить тесную промышленную кооперацию. Необходимо сосредоточиться на таких отраслях, которые обеспечивают экономический рост и устойчивость наших экономик. Это машиностроение, металлургия, приборостроение, химическая промышленность, энергетика.

Создание цепочек высокотехнологического производства с высоким уровнем переработки готовой продукции позволит выпускать инновационную и наукоемкую продукцию с высокой долей добавленной стоимости. Это не только повысит конкурентоспособность, но технологический суверенитет всех участников.

В-третьих, другим важным направлением эксперт обозначил необходимость развития многовариантной системы транспортных коридоров и логистических центров. При этом для обеспечения бесперебойных грузопотоков важно развивать систему мультимодальных перевозок всеми видами транспорта. Сегодня это залог не только устойчивого экономического развития, но и обеспечения безопасности всех евразийских государств.

В-четвертых, по убеждению А.Неъматова, особую актуальность имеет выработка совместных механизмов по обеспечению продовольственной безопасности.

«Мы выступаем за то, чтобы производство продуктов питания, их распределение и транспортировка по всему миру осуществлялись без привязки к политике», - отметил он.

Необходимо совместное формирование взаимовыгодных региональных цепочек добавленной стоимости, бесперебойных «экспресс»-коридоров, устойчивых к логистическим сбоям, технологическая модернизация отраслей АПК.

Важна также адаптация к глобальному изменению климата, создание совместных центров селекции и семеноводства, производство устойчивых к ухудшающимся климатическим условиям и высокоурожайных сельскохозяйственных культур.

В-пятых, считает специалист, необходимо ускорить внедрение инновационных и цифровых технологий в промышленность, транспорт, АПК и другие сферы. Научно-техническое сотрудничество должно стать драйвером инновационно-технологического развития евразийского пространства.

В-шестых, заверил он, важно обеспечить полноценную зеленую трансформацию. Необходима более тесная координация и практическое взаимодействие по вопросам адаптации к последствиям изменения климата посредством внедрения новых технологий природосбережения, полноценного раскрытия потенциала экологически чистых источников энергии.

«Многоплановое и поступательное взаимодействие по всем этим направлениям должно позволить построить новую инклюзивную архитектуру экономического сотрудничества на пространстве Евразии, целеполаганием которой должно быть повышение благополучия и качества жизни народов Евразии. Это важнейшая гарантия безопасности и устойчивости региона», - резюмировал Акрамжон Неъматов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм