Исполнительный совет ЮНЕСКО одобрил инициированную Узбекистаном резолюцию о доступе к информации

23.10.2023 09:54 0

217-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, прошедшая 4-18 октября в Париже, единогласно одобрила инициированную Узбекистаном резолюцию «Ташкентская декларация по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации», передает ИА «Дунё».

Ташкентская декларация принята по итогам проведенной в Ташкенте 28-29 сентября 2022 года Международной конференции «Искусственный интеллект, электронное правительство и доступ к информации», приуроченной к празднованию совместно с ЮНЕСКО Международного дня всеобщего доступа к информации (МДВДИ).

МДВДИ впервые отмечалось на глобальном уровне после провозглашения в 2019 году Генассамблеей ООН 28 сентября Международным днем всеобщего доступа к информации.

Проект резолюции стал одним из главных документов, внесенных странами-членами в качестве новых пунктов в повестку дня 217-й сессии Исполнительного совета. Соавторами документа выступили 20 стран – Андорра, Алжир, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Кувейт, Египет, Марокко, Сирия, Судан, Тунис, Палестина, Палау, Шри-Ланка, Венгрия, Ливан, Либерия, Зимбабве и Чили.

По данным информагентства, в резолюции выражается благодарность правительству Узбекистана за организацию в Ташкенте ряда мероприятий, посвященных празднованию Международного дня всеобщего доступа к информации.

Документ также призывает Генерального директора оказать поддержку мероприятиям, которые будут способствовать обеспечению доступа к информации в интересах содействия прав человека и устойчивому развитию, в том числе изложенных в Ташкентской декларации.

Кроме того, документ постановляет включить этот пункт в повестку дня 42-й сессии Генеральной конференции, которая запланирована на 7-22 ноября 2023 года в Париже, для одобрения «Ташкентской декларации о всеобщем доступе к информации».

Ожидается, что резолюция Исполнительного совета будет принята также Генеральной конференцией ЮНЕСКО путем аккламации.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм