Узбекистан и Россия подписали 11 документов о сотрудничестве по итогам переговоров Шавката Мирзиёева и Владимира Путина

06.10.2023 23:02 0

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Российской Федерации Владимир Путин после встречи в узком формате продолжили переговоры в расширенном составе с участием членов официальных делегаций, передает пресс-служба главы Узбекистана.

Шавкат Мирзиёев, выразив глубокую признательность за теплый прием и гостеприимство, подчеркнул беспрецедентный рывок в развитии всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества между странами.

Глава Узбекистана с большим удовлетворением отметил последовательное расширение и значительный прогресс по всем направлениям узбекско-российских отношений. Высоко оценены результаты целенаправленной совместной деятельности в торгово-экономической и инвестиционной сферах, подчеркнуто их качественное изменение.

Создана постоянно действующая совместная группа по расширению промышленной кооперации, в первую очередь в сферах машиностроения, металлургии, энергетики, перерабатывающей, текстильной, пищевой промышленности и других отраслях.

По итогам переговоров президенты Шавкат Мирзиёев и Президент Владимир Путин приняли Совместное заявление об углублении отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.

В присутствии глав государств состоялся обмен 10 документами, принятыми между правительствами и министерствами двух стран. В их числе соглашения об учреждении генерального консульства Российской Федерации в городе Самарканде, взаимном признании соответствующих институтов уполномоченного экономического оператора, реализации проекта организации скоростных железнодорожных перевозок «Агроэкспресс», Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2024-2025 годы, а также ряд документов по сотрудничеству в сферах транспорта, науки, образования и культуры.

Отмечено, что эти соглашения будут способствовать углублению практического сотрудничества по ряду перспективных направлений взаимодействия между Узбекистаном и Россией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм