Юные экоактивисты Центральной Азии объединились для сохранения экологии региона

05.10.2023 13:50 0

В Самарканде состоялось торжественное закрытие Центральноазиатского молодежного экологического лагеря, приуроченного к Конференции ООН по изменению климата COP-28, сообщает пресс-служба Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Республики Узбекистан.

В церемонии приняли участие председатель Попечительского совета Международного общественного фонда Zamin Зироат Мирзиёева, исполнительный директор ЮНИСЕФ Тед Чайбан, представители организационных структур ООН, государственных и общественных институтов.

Центральноазиатский молодежный экологический лагерь организован с 1 по 5 октября в Самарканде. 60 экоактивистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана предложили свои инициативы для разработки Центральноазиатской стратегии по продвижению культуры устойчивого развития и вовлечению детей и молодежи в климатическую повестку.

Юные участники выдвинули ряд инициатив для достижения единой цели – сохранить экологию и сделать мир лучше. 

Среди предложений были создание молодежного комитета при Минэкологии, предоставление возможности голосовать и комментировать разрабатываемые нормативные акты и экопрограммы, учет волонтерской активности при трудоустройстве и поступлении в вуз, компенсация утраченной растительности, создание искусственных лесов, повышение экологической культуры населения, особенно у молодежи. Также участники предложили наладить сокращение вредных выбросов за счет финансирования экостартапов, увеличение производства электромобилей и улучшение катализаторов для транспортных средств, работающих на топливе.

В завершение работы экологического лагеря на территории Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь» посажены саженцы деревьев и состоялось памятное подписание таблички.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм