Германия намерена заключить с Узбекистаном соглашения о борьбе с нелегальной миграцией

05.10.2023 09:00 0

Правительство Германии ведет переговоры с шестью странами, в том числе и с Узбекистаном, по поводу так называемого «миграционного партнерства», предусматривающего быстрое возвращение нелегальных мигрантов из ФРГ на родину. 

Помимо нашей страны, речь идет о Грузии, Молдове, Кении, Колумбии и Кыргызстане. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Германии, передает Deutsche Welle (DW).

«Переговоры с двумя центральноазиатскими странами продвинулись уже довольно далеко. В начале мая был подписан Меморандум о взаимопонимании с Узбекистаном, в конце сентября - с Кыргызстаном», - говорится в сообщении. 

В ходе переговоров стороны обсуждают, как сокращение числа нелегальных беженцев, так и создание возможностей для легальной иммиграции в Германию.

По словам пресс-секретаря, Колумбия находится в списке, потому что количество заявлений о предоставлении убежища от граждан этой страны увеличилось до 1500 (в первой половине 2023 года). При этом в 2018 году число заявлений составляло 140.

Он уточнил, что Грузия и Молдова «имеют особый приоритет», потому что более 10% отклоненных заявлений о предоставлении убежища в Германии поступают только от граждан этих двух стран. Так, от граждан Грузии с января по август 2023 года поступило 7405 заявлений, Молдавии - 2124. Правительства Тбилиси и Кишинева выразили готовность к переговорам.

В издании добавили, что к настоящему моменту у правительства ФРГ есть готовое миграционное соглашение с Индией.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм