Нобелевскую премию по химии присудили за открытие и синтез квантовых точек

04.10.2023 16:11 0

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2023 году стали Мунги Бавенди (Массачусетский технологический институт, США), Луис Брус (Колумбийский университет, США) и Алексей Екимов (компания Nanocrystals Technology Inc., США). Премия присуждена за открытие и синтез квантовых точек, сообщает Interfax.

Как пишет информагентство, квантовые точки – это полупроводниковые частицы размером в несколько нанометров, которые способны к флуоресценции при возбуждении в довольно широкой области спектра. Квантовые эффекты влияют на оптические свойства квантовых точек в силу их размера. Преимущество полупроводниковых нанокристаллов – яркость и высокая фотостабильность, поэтому они светят долго и не «выгорают» в сравнении с флуоресцентными красителями. Еще ими легко управлять, поскольку их спектральные свойства напрямую зависят от размера: меняя размер квантовых точек, можно изменить их свойства. 

«Квантовые точки как один из основных объектов нанотехнологий найдет применение в молекулярной медицине, биологических исследованиях и может стать основой наноустройств будущего. Ранее в научных источниках сообщалось, что квантовые точки позволяют ученым заглянуть в растущую опухоль, могут помочь в создании на основе себя нейросети и даже квантовые компьютеры», - пишет Interfax.

Один из лауреатов премии 2023 года Алексей Екимов в 1981 году первым получил квантовые точки из хлорида меди. В то время он работал в Государственном оптическом институте имени Вавилова. Луис Брюс двумя годами позже синтезировал в США первый коллоидный раствор квантовых точек. Третий ученый Мунги Бавенди в 1993 году, по мнению Нобелевского комитета, «совершил революцию в химическом производстве квантовых точек». Совместно с коллегами он разработал эффективный способ синтеза монодисперсных растворов квантовых точек необходимого размера.

Напомним, ранее были объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, а также по физиологии и медицине. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм