Более 1,1 миллиона жителей Узбекистана получат централизованный доступ к питьевой воде

22.09.2023 20:04 0

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам обеспечения населения качественной питьевой водой. Отмечалось, что предстоит улучшить снабжение питьевой водой в 30 районах и 1,4 тысячи махаллях. Для них необходимо найти источники чистой воды.

Во многих случаях вода используется расточительно, отсутствует ее учет. Нуждаются в обновлении некоторые насосы, спецтехника предприятий сферы.

Эти и другие проблемы обсуждены сегодня в ходе совещания, прошедшего в критическом духе, определены необходимые меры.

Перед акционерным обществом "Узсувтаьминот" поставлена   задача до конца текущего года построить и отремонтировать 12 тысяч километров сетей и 1,3 тысячи объектов водоснабжения. Благодаря этому 1 миллион 100 тысяч жителей в 145 махаллях впервые получат централизованный доступ к питьевой воде, а в 2 тысячах махаллях улучшится водоснабжение.

Хокимам областей поручено совместно с народными депутатами разработать и внести в правительство программу водоснабжения на следующий год. Подчеркнута необходимость особого внимания 30 районам с низким уровнем водообеспеченности.

Рассмотрена реализация таких проектов, как улучшение питьевого водоснабжения в Кушработском районе, реконструкция систем водоотведения в городах Бухаре и Джизаке, канализации в городах Гулистане, Янгиере и Ширине.

Образцовой названа работа по оптимизации затрат в Бухаре. Так, при реализации проекта реконструкции систем очистки воды и канализации в городе Бухаре стоимостью 281 миллион долларов было сэкономлено 75 миллионов долларов. На эти средства можно построить еще 1150 километров водопроводных и 117 километров канализационных сетей.

Указано на важность оптимизировать затраты и в других проектах, направить сэкономленные средства на улучшение систем водоснабжения и канализации в районах, в которых реализуются проекты.

Ответственным лицам сферы и хокимам регионов даны поручения по технико-экономическим аспектам 24 перспективных проектов.

Определены также меры по замене насосов на энергосберегающие аналоги, финансовой стабилизации предприятий сферы.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм